Льготы резидентам тосэр

Подборка наиболее важных документов по запросу Льготы резидентам тосэр (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 372 "Общие положения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Доход, полученный от исполнения соглашения об осуществлении деятельности на ТОР, составляет менее 90% всех доходов налогоплательщика. Следовательно, условие, при котором общество, являющееся резидентом ТОР, может применить льготу по налогу на имущество, не соблюдено.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 284.4 "Особенности применения налоговой ставки к налоговой базе, определяемой налогоплательщиками, получившими статус резидента территории опережающего развития в соответствии с Федеральным законом "О территориях опережающего развития в Российской Федерации", статус резидента свободного порта Владивосток в соответствии с Федеральным законом "О свободном порте Владивосток" либо статус резидента Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил налог на имущество, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговой льготы, установленной подп. 3 п. 8 ст. 8 закона Камчатского края от 26.11.2021 N 6 "О некоторых вопросах налогового регулирования в Камчатском крае". Суд пришел к выводу, что освобождение от налогообложения предоставляется организациям, получившим статус резидента ТОР "Камчатка", отвечающим требованиям, установленным п. 1 ст. 284.4 НК РФ, и выполняющим условия п. 2 ст. 284.4 НК РФ. Указанные условия для освобождения от налогообложения по налогу на имущество резидентов ТОР "Камчатка" являются исчерпывающими и не подлежащими расширительному толкованию. Из положений п. 2 ст. 284.4 НК РФ следует, что льгота может быть предоставлена только в случае, если доля доходов от деятельности, осуществляемой при исполнении одного из соглашений об осуществлении деятельности соответственно на ТОР, составляет не менее 90 процентов всех доходов организации. Из предоставленной налогоплательщиком декларации по налогу на прибыль следует, что доля его доходов от реализации как резидента ТОР составила 67 процентов. Суд поддержал вывод налогового органа об отсутствии у налогоплательщика права на освобождение от уплаты налога на имущество.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025)
1.8. Для организаций, получивших статус резидента территории опережающего развития в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации", статус резидента свободного порта Владивосток в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток" либо статус резидента Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации", налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов и применяется в порядке, предусмотренном статьей 284.4 настоящего Кодекса.