Лицензия на колодец



Подборка наиболее важных документов по запросу Лицензия на колодец (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Водозаборные скважины
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
Физическим лицам лицензия на право пользования недрами не предоставляется. Правообладатели, а также арендаторы земельных участков могут, не оформляя лицензии, добывать воду из расположенных в пределах принадлежащего им участка простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), которые эксплуатируют первый от поверхности водоносный горизонт, при условии, что подземные воды извлекаются исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 м3 в сутки. Артезианскую скважину физические лица обустраивать не имеют права. Добыча артезианских вод - это эксплуатация недр, состоящих на государственном учете, поэтому артезианская скважина обязательно лицензируется (Информация ФГБУ "ФКП Росреестра" о колодцах и скважинах).
Статья: Правовой статус водозаборных скважин
(Кузнецов С.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
Кроме того, Законом определены рамки и условия, выполнение которых допускает постройку и эксплуатацию скважины без регистрации и получения лицензии на бурение или водоотбор:
показать больше документов

Нормативные акты

Распоряжение ОАО "РЖД" от 30.03.2017 N 597р
"Об утверждении "Типового технологического процесса работы дезпромпунктов и дезпромстанций ОАО "РЖД" по ветеринарно-санитарной обработке вагонов и контейнеров"
Сточные воды после обработки вагонов по III категории по лоткам через сетчатые заграждения собирают в сборный колодец (бетонированный), откуда перекачивают в автоклавы. После автоклавирования они сбрасываются в централизованную систему водоотведения. Образующийся осадок обеззараживают сжиганием в собственных спец. печах либо силами сторонней организации (наличие лицензии на обезвреживание обязательно).
<Информация> ФГБУ "ФКП Росреестра"
"В Кадастровой палате напомнили, что необходимо знать дачнику о колодцах и скважинах"
Физическим лицам лицензия на право пользования недрами не предоставляется. Правообладатели, а также арендаторы земельных участков могут, не оформляя лицензии, добывать воду из расположенных в пределах принадлежащего им участка простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), которые эксплуатируют первый от поверхности водоносный горизонт, при условии, что подземные воды извлекаются исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки.
показать больше документов