Медицинское освидетельствование водителей на состояние опьянения

Подборка наиболее важных документов по запросу Медицинское освидетельствование водителей на состояние опьянения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 27.12 "Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения" КоАП РФИсходя из положений части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пункта 10 Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит, в том числе при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения и отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 12.16 "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" КоАП РФ"Между тем, после того, как заявитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования сама процедура направления на медицинское освидетельствование была окончена, у уполномоченного должностного лица появились достаточные данные для установления события административного правонарушения, правильной квалификации действий водителя транспортного средства и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В рамках настоящего дела не имеет правового значения обстоятельство того, что в дальнейшем, уже после окончания применения мер обеспечения производства, при составлении протокола об административном правонарушении по событию, которое уже было установлено должностным лицом, водитель Б. выразил желание пройти медицинское освидетельствование, поскольку оно не порождало обязанности должностного лица прекратить составление административного материала по части 1 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и возобновить применение мер обеспечения производства по делу путем направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Нормативные акты

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н
(ред. от 25.03.2019)
"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)
1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностным лицом военной автомобильной инспекции;