Место реализации нк РФ

Подборка наиболее важных документов по запросу Место реализации нк РФ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право (новое поступление): Договор технологического присоединения
(КонсультантПлюс, 2025)
Поскольку удержанные сетевой организацией денежные средства являются оплатой за результат, то в силу статей 39, 146 Налогового кодекса Российской Федерации имела место реализация услуги, являющаяся объектом обложения НДС.
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 148 "Место реализации работ (услуг)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган пришел к выводу о наличии у налогоплательщика обязанности начислить НДС с услуг по передаче в аренду судна без экипажа (бербоут-чартер), поскольку местом реализации спорных услуг являлась территория РФ. Суд признал решение налогового органа правомерным, указав, что услуги бербоут-чартера фактически регулируются договором аренды судна без экипажа, а не договором перевозки, в связи с чем в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг признается территория РФ, если организация, оказывающая такие услуги, осуществляет деятельность на территории РФ, независимо от того, где осуществляется перевозка грузов. Следовательно, и при перевозке грузов за пределами РФ данные услуги будут облагаться НДС в РФ. Суд отметил, что налогоплательщик не представил доказательств того, что содержание и укомплектование судна экипажем осуществлялось самим налогоплательщиком, а не арендатором, в соответствии с условиями договора расходы по управлению судном, оснащению его экипажем, снабжению судна запасами и топливом были возложены на фрахтователя.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 29.11.2024, с изм. от 21.01.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
4.6. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговом органе иностранного лица, оказывающего физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением иностранного физического лица, иностранной организации, оказывающих указанные услуги через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации), и осуществляющего расчеты непосредственно с указанными физическими лицами, иностранного лица - посредника, признаваемого налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 174.2 настоящего Кодекса (за исключением иностранной организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с физическими лицами через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации), а также иностранного лица, указанного в пункте 1 статьи 174.3 настоящего Кодекса (за исключением иностранной организации, реализующей товары посредством электронной торговой площадки покупателям - физическим лицам через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации), осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) и иных документов, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, за исключением случаев снятия с учета в налоговом органе иностранного лица в соответствии с пунктом 5.5 статьи 84 настоящего Кодекса. Заявление о постановке на учет (снятии с учета) подается указанными в настоящем абзаце иностранными лицами в налоговый орган в срок не позднее 30 календарных дней со дня начала (прекращения) оказания соответствующих услуг, реализации товаров.