Наименование услуги в чеке



Подборка наиболее важных документов по запросу Наименование услуги в чеке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Административная ответственность и проверки: Административная ответственность за неверные реквизиты в кассовом чеке
(КонсультантПлюс, 2025)
Утверждение общества об отсутствии нарушения положений пункта 1 статьи 4.7 Закона N 54-ФЗ ввиду того, что им используется информация из ОК 034-2014 (КПЕС 2008), код 45.20 "Услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств", где не требуется детальная расшифровка с приведением позиционно всех ремонтных работ, использованных материалов, оборудования и др., в том числе с учетом того, что в процессе оказания данного вида услуг, как правило, может изменяться как сам объем работ, так и необходимые для его выполнения материалы, апелляционный суд находит ошибочным, поскольку указания в кассовом чеке наименования услуги по коду ОКВЭД в данном случае недостаточно для определения вида оказанной услуги, поскольку Общероссийский классификатор предназначен, в первую очередь, для классификации и кодирования видов экономической деятельности организации и информации о них.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: 10 ошибок при оформлении чеков самозанятых, которые вызовут проблемы
(Фимина Н.)
("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2025, N 2)
Поэтому, если при анализе чеков, сформированных и переданных самозанятыми в налоговую, будет установлено, что вместо наименования услуги чеки содержат формулировку "аванс", "зарплата", заказчику доначислят НДФЛ и зарплатные взносы. По мнению проверяющих, такие формулировки в чеках свидетельствуют о подтверждении самими самозанятыми сложившихся трудовых отношений с заказчиком услуг.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 24.06.2025)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.09.2025)
наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
показать больше документов