Налог на имущество физических лиц Ставропольский край

Подборка наиболее важных документов по запросу Налог на имущество физических лиц Ставропольский край (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 372 "Общие положения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ"Проанализировав в соответствии с положениями статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьи 372 НК РФ, положениями Закона Ставропольского края "Об установлении единой даты начала применения на территории Ставропольского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" от 5 ноября 2015 г. N 109-КЗ, Положения о министерстве имущественных отношений Ставропольского края, утвержденного постановлением Губернатора Ставропольского края от 6 марта 2012 г. N 137, с изменениями внесенными постановлением Губернатора Ставропольского края от 21 мая 2014 г. N 275, предоставленные административным ответчиком доказательства соблюдения порядка принятия и опубликования нормативного правового акта, судебная коллегия приходит к выводу, что нормы оспариваемых Перечней на 2019 - 2022 гг., приняты уполномоченным органом в установленной форме и размещены на официальном интернет-портале в сроки, предусмотренные подпунктом 3 пункта 7 статьи 378.2 НК РФ."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 21 "Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)" НК РФ"Удовлетворяя требования, суд апелляционной инстанции, проанализировав положения норм, закрепленных в подпункте 5 пункта 1 статьи 21, пункте 3 статьи 44, абзаце 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции на момент возникновения спорных правоотношений, статье 59, пункте 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из того, что налогоплательщик в силу приведенных норм вправе, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной, установив, что вступившим в законную силу решением Пятигорского городского суда Ставропольского края от 13 октября 2022 г. в удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России N 14 по Ставропольскому краю к Д. о взыскании задолженности за 2020 год по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, пени на общую сумму <данные изъяты> руб. отказано в связи с уплатой налогов и пени, согласно представленным платежным документам, признал действия налогового органа в части начисления задолженности за 2020 год не соответствующими закону. При этом, отклоняя доводы апелляционной жалобы о том, что поступившие от Д. в 2022 г. денежные средства не могли быть учтены за период 2020 г. в связи с наличием задолженности за более ранние периоды, суд апелляции правильно указал, что они по существу направлены на переоценку доказательств, признанных достаточными и достоверными при вынесении решения Пятигорского городского суда Ставропольского края от 13 октября 2022 г., которое вступило в законную силу и является преюдициальным при рассмотрении данного дела."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Гражданин приобрел квартиру в одном субъекте РФ, зарегистрировался на территории другого субъекта РФ и принял решение продать квартиру. Законодательство какого субъекта РФ о размере понижающего коэффициента, применяемого к кадастровой стоимости квартиры, для целей сравнения с доходом от ее продажи подлежит применению?
(Консультация эксперта, 2024)
Так, согласно Закону Ставропольского края от 09.03.2016 N 22-кз минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, полученных от продажи объекта недвижимого имущества на территории Ставропольского края. Поэтому, если физическое лицо, состоящее на учете на территории Ставропольского края, продает объект недвижимого имущества, расположенный в другом регионе, минимальный предельный срок владения таким объектом составляет пять лет (Письмо ФНС России от 01.02.2024 N БС-4-11/1018@).

Нормативные акты

"Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2024 года по вопросам налогообложения"
(утв. ФНС России)
На основании пункта 6 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации законом Ставропольского края от 09.03.2016 N 22-кз установлен сокращенный минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества - три года - в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, полученных от продажи объекта недвижимого имущества на территории Ставропольского края за соответствующий налоговый период. Однако в Карачаево-Черкесской Республике - по месту регистрации налогоплательщика - законом субъекта Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (пять лет), соответствующим законом уменьшен не был.
<Письмо> ФНС России от 19.02.2024 N БВ-4-7/1786@
<О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2023 года по вопросам налогообложения>
Согласно закону Ставропольского края от 09.03.2016 N 22-кз установлен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества 3 года в целях освобождения от налога на доходы физических лиц налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, полученных от продажи объекта недвижимого имущества на территории Ставропольского края за соответствующий налоговый период.