Налог на имущество с 1 января 2019



Подборка наиболее важных документов по запросу Налог на имущество с 1 января 2019 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 374 "Объект налогообложения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил налог на имущество, сделав вывод о необоснованной переквалификации налогоплательщиком недвижимого имущества в движимое. По мнению налогового органа, общество искусственно разделило в бухгалтерском учете единый объект основных средств - мини-ТЭС. Налогоплательщик предоставил проектную документацию, согласно которой в состав мини-ТЭС входят: газопоршневые электроагрегаты, водогрейные котлы, абсорбционно-холодильные машины, в здании мини-ТЭС размещено основное технологическое и вспомогательное технологическое оборудование, а также электрооборудование. Более того, налогоплательщик ранее заявлял льготу по налогу на имущество в рамках реализации инвестиционного проекта по отношению к спорным объектам. Как указал налоговый орган, после внесения изменений в НК РФ, в части исключения с 01.01.2019 движимого имущества из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, общество исключило объекты из льготируемой базы по налогу на имущество. В ходе экспертизы была установлена неразрывная фактическая и технологическая связь между составными частями, которые обусловливают использование объекта по назначению. Суд признал правомерным доначисление налога на имущество, поскольку мини-ТЭС является единым недвижимым комплексом взаимосвязанного оборудования и сооружений, объединенных единым производственным назначением и технологическим режимом работы.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 402 "Налоговая база" главы 32 "Налог на имущество физических лиц" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Суд отметил, что ошибочное предоставление налоговой льготы не является основанием для освобождения от исчисления и уплаты налога. Кроме того, перерасчет налога на имущество в случае увеличения ранее уплаченных сумм с 01.01.2019 не допускается п. 2.1 ст. 52 НК РФ только в отношении физических лиц, в то время как налогоплательщик имеет статус ИП и использует спорное имущество в предпринимательской деятельности.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Актуальные вопросы судебной практики по налоговым спорам, связанным с объектами движимого и недвижимого имущества
(Ильина С.О.)
("Арбитражные споры", 2025, N 2)
Согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ возникновение обязанности по уплате налога на имущество после 1 января 2019 года по общему правилу связывается с наличием у налогоплательщика недвижимого имущества, за исключением земельных участков, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов