Ндс при покупке основных средств при усн

Подборка наиболее важных документов по запросу Ндс при покупке основных средств при усн (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 170 "Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогоплательщика, НДС возмещается по операциям оплаты услуг финансовой аренды (лизинга), а не в связи с приобретением основных средств. Следовательно, после перехода на УСН он не обязан восстанавливать принятые к вычету суммы в порядке подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 346.12 "Налогоплательщики" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Суд первой инстанции, приняв во внимание экспертное заключение, подготовленное по инициативе налогового органа, пришел к выводу о неправомерном применении предпринимателем УСН с объектом налогообложения "доходы" за 2015 - 2016 годы в связи с несоблюдением условия, предусмотренного подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Остаточная стоимость здания, используемого предпринимателем в деятельности по сдаче имущества в аренду в рамках УСН, превысила лимит в размере 100 млн. рублей. Вышестоящие суды удовлетворили ходатайство предпринимателя о назначении судебной экспертизы, в соответствии с которой остаточная стоимость здания без учета сумм НДС не превышала лимит в размере 100 млн. рублей. Вышестоящие суды указали, что ст. 346.25 НК РФ не содержит запрета на вычет сумм НДС, предъявленных в период применения УСН по товарам (работам, услугам), использование которых в облагаемой НДС деятельности начато после перехода на ОСН. Суды отклонили довод налогового органа о том, что, осуществляя строительство основного средства в период применения УСН, налогоплательщик должен был сформировать первоначальную стоимость основного средства с учетом НДС, включенного контрагентом налогоплательщика в стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных в целях строительства здания. Суды пришли к выводу о правомерном применении предпринимателем УСН в 2015 - 2016 годах, поскольку налогоплательщик корректно сформировал первоначальную стоимость построенного основного средства без учета НДС.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как начислить НДС при продаже основного средства и отразить его в декларации
(КонсультантПлюс, 2025)
Если вы применяете специальные пониженные ставки НДС при УСН и ОС вы приобретали до перехода на уплату НДС по этим пониженным ставкам, то восстановить принятый к вычету "входной" ("ввозной") НДС по ОС вы должны в первом квартале применения пониженных ставок (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, п. 19 Рекомендаций, направленных Письмом ФНС России от 17.10.2024 N СД-4-3/11815@). Поэтому в момент продажи ОС восстанавливать "входной" ("ввозной") НДС по нему вам не придется.
Статья: Учет основных средств аптекой на УСН
(Палько Е.А.)
("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2023, N 4)
Так как суммы НДС, уплаченные при приобретении ОС налогоплательщиками, применяющими УСН, являются невозмещаемыми, они включаются в стоимость приобретаемых ОС и в расходы на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Это согласуется с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, в соответствии с которым суммы НДС учитываются в стоимости ОС в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе ОС, лицами, не являющимися плательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога.

Нормативные акты

Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ
(ред. от 12.12.2024)
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
9.2. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие до 1 января 2025 года упрощенную систему налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным (ввезенным) до 1 января 2025 года основным средствам или нематериальным активам принимают к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если до 1 января 2025 года указанные основные средства не были введены в эксплуатацию (нематериальные активы не были приняты к учету).
Федеральный закон от 29.10.2024 N 362-ФЗ
(ред. от 29.11.2024)
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
9.2. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие до 1 января 2025 года упрощенную систему налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным (ввезенным) до 1 января 2025 года основным средствам или нематериальным активам принимают к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если до 1 января 2025 года указанные основные средства не были введены в эксплуатацию (нематериальные активы не были приняты к учету).";