НДС с 2014 года



Подборка наиболее важных документов по запросу НДС с 2014 года (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 271 "Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции" АПК РФ"Суды не исследовали ни договор поставки, ни первичные бухгалтерские товаросопроводительные документы (товарные накладные, товарно-транспортные накладные), эти доказательства не сопоставлены с данными раздела 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период", декларациями по налогу на добавленную стоимость ООО "РЭМЗ" за 2014 год и за 2 квартал 2015 года, где отражены операции по реализации за каждый квартал года (отчетный период), а также с соответствующими данными книг покупок ООО "СК "Стратегия" (не проверены операции по реализации заводом продукции покупателю ООО "СК "Стратегия" в отчетных периодах).
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Концепция налога как правовой формы возложения обязанности: генезис идеи
(Журавлева О.О.)
("Финансовое право", 2025, N 9)
<24> В том числе при исследовании с позиций права фискальных сборов, парафискалитетов, самообложения, налога на добавленную стоимость, акцизов, платежей за землю, налога на доходы физических лиц, налога на добычу полезных ископаемых. См., напр.: Баценков Н.Н. Правовая природа налога на добавленную стоимость // Налоги. 2014. N 6. С. 3 - 6 (СПС "КонсультантПлюс"); Корнев А.Д. Признаки фискальных сборов и парафискалитетов // Актуальные проблемы российского права. 2017. N 7. С. 29; Журавлева О.О. Правовая природа самообложения // Финансовое право. 2012. N 10. С. 2, 4; Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (постатейный) / О.А. Акопян, О.В. Веремеева, Н.С. Воробьев [и др.]; под общ. ред. Ю.В. Воронина; отв. ред. Н.А. Поветкина. М., 2022. С. 89; Моисеенко М.А. Правовые проблемы налогообложения природной ренты // Финансовое право. 2012. N 1. С. 25.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)
(ред. от 01.06.2022)
В связи с этим 31 марта 2014 г. организация, оказавшая услуги, внесла исправления в ранее выставленный счет-фактуру, исключив выделенную в нем сумму НДС, а налогоплательщиком 9 октября 2015 г. в инспекцию представлена уточненная налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2014 года с уменьшением налоговых вычетов на ранее заявленную к вычету сумму и соответственным увеличением суммы налога, исчисленного к уплате в бюджет.
показать больше документов