НДС за аренду с банкротом

Подборка наиболее важных документов по запросу НДС за аренду с банкротом (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 614 ГК РФ Арендатор продолжает оплачивать аренду с учетом НДС даже после признания арендодателя банкротом, если по договору размер платы не зависит от обстоятельств, влияющих на налогообложение арендодателя >>>
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 146 "Объект налогообложения" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Услуги по аренде имущества, оказываемые с 01.01.2021 организацией-банкротом, не признаются объектом налогообложения НДС в силу подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ даже в том случае, если стоимость указанных услуг в договорах, заключенных до 01.01.2021 и имеющих длящийся характер, указана с учетом этого налога. Арендодатель, не являющийся плательщиком НДС, не вправе требовать с арендатора уплаты НДС, входящего в стоимость арендной платы. Уменьшение размера арендной платы на сумму НДС с момента признания арендодателя банкротом не изменяет условия договора, а определяет размер арендных платежей, причитающихся арендодателю.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы