Объединение жилого и нежилого помещения

Подборка наиболее важных документов по запросу Объединение жилого и нежилого помещения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.11.2024 N Ф02-4434/2024 по делу N А33-17042/2021
Требование: О возложении обязанности привести помещения в первоначальное состояние.
Обстоятельства: Управляющая организация ссылается на то, что предприниматель без перевода жилых помещений в нежилые, в отсутствие законных оснований и согласия заинтересованных лиц выполнил перепланировку, объединив их с нежилым помещением.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не выяснено, является ли стена, в которой был образован проем, ограждающей несущей конструкцией, относящейся к общему имуществу. Кроме того, судами не учтено, что действующее законодательство не предусматривает возможности перепланировки жилого и нежилого помещений без их перевода в жилые или нежилые соответственно.
Таким образом, жилищным законодательством не предусмотрено объединение жилого помещения с нежилым помещением без перевода жилого помещения в нежилое. Следовательно, перепланировке помещения должна предшествовать процедура его перевода в жилое или нежилое (определения Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2017 N 18-КГ17-199, 13.02.2018 N 306-ЭС17-23696).
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2022 N 2-579/2022, 33-31300/2022
Категория спора: Плата за жилищно-коммунальные услуги.
Требования управляющей организации: 1) О взыскании платы за помещение и коммунальные услуги; 2) О взыскании неустойки.
Обстоятельства: Истец указал на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по оплате оказанных услуг.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено в части; 2) О возмещении почтовых расходов - удовлетворено в части.
Принимая во внимание, что ЭЖК "ЭДЕМ" представляет собой комплекс жилых и нежилых помещений, объединенных общими сетями инженерно-технического обеспечения, являющимся общим имуществом собственников помещений в ЭЖК "ЭДЕМ", суд первой инстанции пришел к выводу, что на основании положений ст. 7 ЖК РФ, предусматривающих применение жилищного законодательства, регулирующего сходные отношения (аналогия закона), имеются основания для применения при определении порядка управления общим имуществом ЭЖК "ЭДЕМ" положений ЖК РФ о порядке управления многоквартирными домами, из которых следует, что собственники помещений обязаны в установленный законом срок оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества, а также коммунальные услуги.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Спор о признании незаконным отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, отзыва решения о таком согласовании, отказа в оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2024)
В проекте переустройства (перепланировки) квартиры предполагалось нарушение целостности несущих конструкций, что является недопустимым, поэтому отказ в согласовании проекта перепланировки квартиры и присоединении ее к нежилому помещению признан правомерным. ЖК РФ не предусматривает объединение жилого помещения с нежилым помещением без перевода жилого помещения в нежилое либо нежилого помещения в жилое.
Ситуация: Как объединить две квартиры в одну?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
Также нельзя объединить жилое помещение с нежилым без перевода жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.01.2017 N 56-КГ16-40).

Нормативные акты

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2007)
(Извлечение)
(ред. от 12.07.2017)
Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 110 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.
Постановление Конституционного Суда РФ от 03.11.2020 N 45-П
"По делу о проверке конституционности части 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пункта 8 статьи 8 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" в связи с жалобой религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) "Слово жизни" Долгопрудный"
6. Согласно пунктам 2 и 3 статьи 288, пункту 2 статьи 671 ГК Российской Федерации, частям 1 и 2 статьи 16 и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения, в том числе жилые дома, предназначены для проживания граждан; размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое в порядке, определяемом жилищным законодательством.