Обложение ндс медпрепаратов

Подборка наиболее важных документов по запросу Обложение ндс медпрепаратов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 164 "Налоговые ставки" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Правительство РФ Постановлением от 15.09.2008 N 688 утвердило Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по ставке 10% при их ввозе в РФ. При этом раздел I Перечня направлен на определение лекарственных средств, облагаемых НДС по ставке 10%, а его раздел II устанавливает список медицинских изделий, в отношении которых действует данная льгота. Оспариваемое регулирование не содержит неопределенности.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 164 "Налоговые ставки" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Таможенный орган пришел к выводу о несоблюдении обществом условий для применения ставки НДС 10 процентов при ввозе товара. Таможенный орган указал, что код, указанный обществом в декларации, входит в раздел I "Лекарственные средства..." Перечня кодов видов медицинских товаров отечественного и зарубежного производства в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688, в то время как регистрационное удостоверение на ввезенный товар выдано на медицинские изделия. Верховный Суд РФ поддержал вывод таможенного органа о несоблюдении обществом условий для применения ставки НДС 10 процентов. Верховный Суд РФ указал, что исходя из Примечания 1 к Перечню для применения льготы в отношении лекарственных препаратов необходимо соблюдение одновременно двух условий: лекарственные препараты должны быть включены в государственный реестр лекарственных средств или сведения о них должны содержаться в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС; лекарственные препараты должны быть зарегистрированы в установленном порядке уполномоченным органом и иметь документ, подтверждающий их регистрацию. Одно лишь соответствие товара коду не позволяет отнести товар к лекарственным средствам, перечисленным в соответствующем разделе Перечня, поскольку на лекарственные средства должны быть получены документы от компетентного органа в порядке, установленном Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", а сведения о лекарственных средствах должны быть включены в соответствующий реестр. Информация о ввезенном обществом товаре отсутствует в государственных реестрах лекарственных препаратов, документы, подтверждающие, что товар является лекарственным препаратом, представлены не были.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 718
(ред. от 27.04.2024)
"О Таможенном тарифе Российской Федерации и Товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности"
10. В перечне материалов для изготовления медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики, профилактики и (или) лечения инфекционных заболеваний, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002 г. N 283 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 18, ст. 1770; 2003, N 15, ст. 1375; 2004, N 38, ст. 3802; 2006, N 39, ст. 4078), следующие коды заменить соответственно кодами:
Решение ВАС РФ от 09.11.2012 N 11234/12
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими отдельных положений абзаца второго пункта 1 примечания к Перечню кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, и абзаца второго пункта 1 примечания к Перечню кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688>
Исходя из указанного нормативного правого регулирования правоотношений, возникающих в сферах обращения лекарственных средств и обложения налогом на добавленную стоимость операций с лекарственными средствами, суд приходит к следующим выводам.