Ошибка в подтверждении вида экономической деятельности



Подборка наиболее важных документов по запросу Ошибка в подтверждении вида экономической деятельности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 21 "Страховые тарифы" Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию Фонда неправомерной, общество в электронной форме после установленного срока представления документов направило в адрес Фонда заявление и документы в подтверждение основного вида экономической деятельности, которые не поступили в адрес Отделения Фонда в связи с ошибкой: "Ошибка при отправке сообщения на портал ОКВЭД: Срок подтверждения основного вида деятельности с 1 января по 15 апреля включительно". Впоследствии данное заявление с приложением того же пакета документов получено Отделением Фонда почтовым отправлением.
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 21 "Страховые тарифы" Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество представило в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждение основного вида экономической деятельности, но с технической ошибкой - опечаткой (ошибочно указан год подтверждения основного вида экономической деятельности). Фонд не принял подтверждение с ошибкой, а также правильно заполненное подтверждение, направленное после истечения установленного срока, и установил тариф исходя из более высокого класса профессионального риска. Суд признал незаконным направленное Фондом уведомление, отметив, что страхователь, не представивший в установленный срок документы, и после установления Фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить Фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности, а Фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как осуществить зачет или возврат переплаты по страховым взносам (до 31.12.2022 включительно)
(КонсультантПлюс, 2022)
Учтите, что если переплата по взносам на травматизм возникла из-за того, что вы ошиблись при подтверждении основного вида деятельности в ФСС РФ и вам установили повышенный тариф, то Фонд может отказать в возврате переплаты в связи с тем, что корректировка сведений в данном случае не предусмотрена законом.
Статья: Правила подтверждения вида деятельности хотят изменить
(Забродина С.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2023, N 38)
Страховщик в рамках камеральной и выездной проверок будет проверять не правильность подтверждения, а правильность определения страхователем основного вида экономической деятельности (новая редакция п. 2 ст. 26.14 Закона N 125-ФЗ). При этом у страховщика появится обязанность информировать с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия ФНС России о выявлении в результате проверки несоответствия сведений о коде основного вида экономической деятельности страхователя, содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, фактически осуществляемому страхователем основному виду экономической деятельности. Также страховщик должен будет сообщать о результатах проверки страхователю, а в случае несоответствия сведений о видах экономической деятельности, выявленного в результате проверки, информировать страхователя о необходимости актуализации в месячный срок сведений о кодах, информация о которых содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (новый подп. 14.1 п. 2 ст. 18 Закона N 125-ФЗ).
показать больше документов

Нормативные акты

Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2016 N АКПИ15-1315
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 7 Разъяснения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1420 "Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минтруда России от 24.02.2015 N 108н>
Основаны также на неправильном толковании норм права доводы административного истца о том, что пункт 7 Разъяснения противоречит части 1 статьи 18.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Приведенные им в обоснование своей позиции доказательства фактов его привлечения к административной ответственности в связи с несоблюдением как работодателем установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности не подтверждают наличие такого противоречия ввиду различных предметов правового регулирования этих актов. При этом несогласие административного истца с конкретными постановлениями и решениями судей по делам об административных правонарушениях, подлежащими обжалованию в ином судебном порядке, не является правовым основанием для удовлетворения его требования по настоящему делу.
показать больше документов