Осмотр в рамках выездной налоговой проверки



Подборка наиболее важных документов по запросу Осмотр в рамках выездной налоговой проверки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 346.1 "Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)" главы 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество оспорило бездействие налогового органа, выразившееся в неосуществлении перерасчета налога на имущество в отношении принадлежащих налогоплательщику административного здания и гаража. Суд установил, что общество является плательщиком ЕСХН. Включение административного здания в список объектов, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости, признано судом неправомерным, поскольку отсутствуют доказательства использования не менее 20 процентов здания в качестве офисных помещений. В отношении гаража суд указал на непредставление налоговым органом доказательств неиспользования налогоплательщиком данного объекта в сельскохозяйственной деятельности. Суд не принял в качестве доказательств представленные налоговым органом фотоматериалы, указав, что НК РФ не предоставляет налоговым органом право проводить осмотр территорий или помещений налогоплательщика вне рамок выездной налоговой проверки, а представленные налоговым органом фотоматериалы содержат изображение принадлежащего обществу гаража снаружи, двери боксов не открывались, фотофиксация содержимого гаража не осуществлялась, что не может служить подтверждением неиспользования гаража в сельскохозяйственной деятельности. Суд указал на соблюдение обществом условий для применения освобождения от уплаты налога на имущество в связи с переходом на ЕСХН, поскольку налоговый орган не доказал осуществление обществом иного вида деятельности, кроме сельскохозяйственной.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 346.26 "Общие положения" главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил налоги по общей системе налогообложения, сделав вывод о неправомерном применении обществом ЕНВД в связи с превышением максимально допустимой торговой площади. Выводы налогового органа о несоответствии размеров торговых площадей, указанных в декларациях, фактически используемым площадям торговых залов основывались на оценке следующих доказательств (документов): 1) технической документации: технических паспортов, ситуационных планов, экспликаций к поэтажному плану строений, 2) договоров аренды, 3) свидетельских показаний покупателей и мерчандайзеров, 4) осмотров помещений магазинов, проведенных налоговым органом в рамках выездной налоговой проверки, 5) фотографий. Суд пришел к выводу, что предоставленная техническая документация не позволяет достоверно установить именно ту часть магазина, которая использовалась непосредственно для осуществления торговли, в то время как обществом предоставлены договоры подряда, подтверждающие изменение конфигурации залов, уменьшение площади торговых залов до размеров, не превышающих 150 кв. м для каждого объекта. Договоры аренды нежилых помещений, в которых арендуемая площадь превышает 150 кв. м, были отклонены судом, поскольку в них указана общая арендуемая площадь без разделения на торговые залы и иные помещения. Суд указал, что вывод налогового органа о превышении максимально допустимой торговой площади носит предположительный характер, и признал неправомерным доначисление налогов по общей системе налогообложения.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкамВ первую очередь отметим, что п. 1 ст. 92 НК РФ не предписывает составлять мотивированное постановление для проведения осмотра территорий и помещений в рамках выездной проверки.
показать больше документов