Освобождение от ндс экспорт



Подборка наиболее важных документов по запросу Освобождение от ндс экспорт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 151 "Особенности налогообложения при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и вывозе товаров с территории Российской Федерации" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество вывезло в режиме экспорта с территории ЕАЭС товар. Впоследствии ввиду несоответствия части товара сертификату качества общество осуществило частичный возврат товара на территорию ЕАЭС по процедуре реимпорта без уплаты НДС. Таможенный орган полагал, что общество при реимпорте должно уплатить НДС, от уплаты которого было освобождено при экспорте товара, либо суммы, которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров в соответствии с НК РФ. Суд указал, что при ввозе на территорию РФ собственного товара в порядке реимпорта объекта налогообложения не возникает по причине отсутствия реализации товара. При реимпорте ввозится товар, изначально экспортированный и впоследствии возвращенный в РФ в связи с выявленным несоответствием качества. Поскольку при экспорте товара общество налоговый вычет не заявляло, не получало возмещения налога, суд пришел к выводу об отсутствии у общества обязанности уплатить НДС при реимпорте товара.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 13.07.2020 N 193-ФЗ
(ред. от 21.04.2025)
"О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
4. При ввозе на территории портовых участков и логистических участков Арктической зоны товаров Евразийского экономического союза, помещенных под таможенную процедуру экспорта, производится освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, акциза либо возврат ранее уплаченных сумм налога на добавленную стоимость, акциза, если такие освобождение либо возврат предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах при фактическом вывозе товаров из Российской Федерации.
показать больше документов