Отказ от выселения из аварийного жилья

Подборка наиболее важных документов по запросу Отказ от выселения из аварийного жилья (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 89 "Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением" ЖК РФОтказ от переселения в жилое помещение в другой населенный пункт не является незаконным, и не освобождает истца - наймодателя от исполнения обязанности по выселению ответчиков из аварийного жилого дома и по предоставлению им другого жилого помещения по договору социального найма, общей площадью не менее ранее занимаемого."
Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Споры, связанные с коммерческим наймом жилых помещений: Наймодатель хочет расторгнуть договор коммерческого найма и выселить Нанимателя в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания
(КонсультантПлюс, 2025)
У Нанимателя возникло право пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма. Отнесение спорного жилого помещения к жилищному фонду коммерческого использования и его передача по договору коммерческого найма являются незаконными. Наниматель может быть выселен из аварийного жилого помещения только с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Изъятие жилья у военнослужащих и силовиков - споры
(Кирина А.)
("Жилищное право", 2021, N 4)
В судебной практике имеются примеры отказа в удовлетворении исковых требований о выселении граждан из жилых помещений аварийных домов, если предлагаемые помещения не отвечали требованию равнозначности занимаемого помещения.
Статья: Аналогия закона при разрешении жилищных споров
(Суслова С.И., Формакидов Д.А.)
("Вестник Пермского университета. Юридические науки", 2024, N 1)
В частности, представляется неоднозначной позиция суда, отказавшегося применять аналогию закона в споре о выселении собственника из жилого помещения, находящегося в доме, признанном аварийным и подлежащем реконструкции, в помещение маневренного фонда. Администрация города пыталась обосновать, ссылаясь на повышенный риск обрушения многоквартирного дома и невозможность предоставить собственнику выкупную цену или другое жилое помещение в сжатые сроки, применение по аналогии статей 88 и 95 ЖК РФ. На основании указанных норм лицу, проживающему в аварийном доме, подлежащем реконструкции, предоставляется на время соответствующих работ жилое помещение маневренного фонда, а при отказе переселяться данное требование может быть заявлено в судебном порядке. Очевидно, что появление таких норм предопределено не только необходимостью урегулировать вопрос о проживании лиц на период капитального ремонта или реконструкции, но и созданием механизмов реагирования со стороны публичного собственника в случае экстренных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей. Однако суды указали, что к данным отношениям аналогия закона неприменима, поскольку есть статья 32 ЖК РФ, на основании которой принадлежащая ответчику квартира подлежит изъятию путем выкупа либо предоставления ему другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену <18>.

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)
В судебной практике имеются примеры отказа в удовлетворении исковых требований о выселении граждан из жилых помещений, находящихся в жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, если предлагаемые помещения не отвечали уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта.
Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2024 N 21-П
"По делу о проверке конституционности части 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Я.В. Штраус"
1.1. Решением Кировского районного суда города Ярославля от 23 августа 2022 года отказано в удовлетворении иска территориальной администрации Кировского и Ленинского районов мэрии города Ярославля в части признания заявительницы по настоящему делу - гражданки Я.В. Штраус утратившей право пользования жилым помещением, изъятым у собственника для муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома аварийным, и в части снятия ее с регистрационного учета и выселения. Суд исходил из того, что Я.В. Штраус, которая была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении в момент его приватизации, выразила свое согласие на приватизацию, но отказалась от участия в ней, получила бессрочное право пользования этим помещением. Смена собственника этого помещения и выплата прежнему собственнику (ее бывшему супругу) выкупной цены не влияют, как отметил суд, на приобретенное право и не являются основанием для его прекращения.