Отражение штрафа по договору



Подборка наиболее важных документов по запросу Отражение штрафа по договору (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 201 "Дополнительное решение суда" ГПК РФКак видно содержания резолютивной части решения, в ней не нашло отражения разрешение требований истца о признании кредитного договора недействительным, применении последствий недействительности, признании обязательств не возникшими, денежных средств не полученными, признании недействительными договоров, сопутствующих кредитному, компенсации морального вреда и штрафа.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Учет штрафных санкций у сторон договора
(Жоголев А.А.)
("Главная книга", 2025, N 19)
Если вы нарушили условия договора с контрагентом, то, скорее всего, заплатите установленные законом или договором штраф или пени. Добровольно, если со штрафом вы согласны, либо по решению суда. Как сторонам договора правильно отразить штрафные санкции в учете, расскажет наша статья.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Росстата от 25.01.2017 N 36
"Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством здравоохранения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере обязательного медицинского страхования"
24. По строке 19 "Выплачено штрафов, пеней за нарушение условий договора - всего" отражаются средства, выплаченные СМО из собственных средств - ТФОМС (стр. 19.1) и медицинским организациям (стр. 19.2) при несоблюдении условий заключенных договоров по ОМС и нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность участников сферы ОМС.
Указание Банка России от 10.04.2023 N 6406-У
(ред. от 10.11.2025)
"О формах, сроках, порядке составления и представления отчетности кредитных организаций (банковских групп) в Центральный банк Российской Федерации, а также о перечне информации о деятельности кредитных организаций (банковских групп)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 16.08.2023 N 74823)
Вклады и депозиты, по которым условия договора допускают совершение расходных операций без ограничений или в пределах суммы, превышающей неснижаемый остаток, при условии, что величина неснижаемого остатка не превышает 10 тысяч рублей (рублевого эквивалента по вкладам в соответствующей валюте, определяемого по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона N 86-ФЗ, по которому указанное обязательство отражается в отчетности по форме 0409101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации", составленной по состоянию на 1 января года, к которому относится отчетный месяц), без снижения процентной ставки по вкладу, депозиту или уплаты штрафа подлежат отражению по строке 2 раздела 1. Все прочие вклады, депозиты группируются по срочности исходя из срока, указанного в договоре (в последнем из дополнительных соглашений к договору).
показать больше документов