Ответчик умер до принятия иска к производству



Подборка наиболее важных документов по запросу Ответчик умер до принятия иска к производству (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданский процесс: Исковое заявление о разделе наследственного имущества в гражданском процессе
(КонсультантПлюс, 2025)
...требование судьи о необходимости указать в исковом заявлении в качестве ответчиков детей умершего Т.К. не соответствует нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и не может являться препятствием для принятия искового заявления к производству, поскольку в ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд сам определяет круг лиц, участвующих в деле..."
Позиции судов по спорным вопросам. Гражданский процесс: Ненадлежащий ответчик в гражданском процессе
(КонсультантПлюс, 2025)
"...Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Упрощенные производства в гражданском судопроизводстве"
(2-е издание)
(Бортникова Н.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Если ответчик умер до принятия судом к производству искового заявления, то судья должен отказать в принятии искового заявления (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ), а при выявлении этого обстоятельства (факта смерти до принятия иска) в ходе судебного разбирательства - прекратить производство по делу (абз. 7 ст. 220 ГПК РФ). Согласно разъяснению в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" <8> суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз. 7 ст. 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ <9>).
Статья: Смерть должника как основание для завершения принудительного исполнения исполнительного документа
(Гусаков С.Ю.)
("Вестник исполнительного производства", 2024, N 4)
Последовательно проводя позицию о допустимости возбуждения исполнительного производства в отношении умершего должника-гражданина, суды в то же время сформировали практику, в соответствии с которой если на этапе принятия искового заявления будет установлен факт смерти ответчика (должника), то указанное обстоятельство будет являться безусловным основанием, препятствующим дальнейшему рассмотрению дела.
показать больше документов