Переход на осно со спецрежима

Подборка наиболее важных документов по запросу Переход на осно со спецрежима (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 171 "Налоговые вычеты" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
ООО-1, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", реализовало инвестиционный проект создания парка отдыха. Затем ООО-1 было присоединено к ООО-2, применяющему общую систему налогообложения. ООО-2 заявило к вычету НДС, уплаченный ООО-1 своим подрядчикам при реализации инвестиционного проекта. Налоговый орган пришел к выводу о неправомерном заявлении к вычету НДС, поскольку объект капитального строительства был введен в эксплуатацию ООО-1 и эксплуатировался им до присоединения к ООО-2. Суд признал отказ в принятии НДС к вычету неправомерным. Суд указал, что ни гл. 21 НК РФ, ни ст. 346.25 НК РФ не содержат запрета на принятие к вычету сумм НДС, предъявленных в период применения специального налогового режима по товарам (работам, услугам), использование которых в облагаемой НДС деятельности начато после перехода на общую систему налогообложения. Налоговый орган не доказал, что парк отдыха, в связи с реконструкцией которого заявлены налоговые вычеты, использовался в хозяйственной деятельности ООО-1 до перехода на ОСНО с УСН, облагаемые НДС операции с использованием оконченного строительством объекта совершены после перехода налогоплательщика на ОСНО.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 346.25 "Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Обществу был доначислен налог на прибыль в связи с нарушением порядка учета стоимости основных средств при переходе с УСН на ОСНО и неправомерным включением суммы амортизации в состав расходов по налогу на прибыль. При переходе на общий режим налогообложения общество отразило в составе расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации, сумму амортизации за налоговый период по объектам основных средств, приобретенным и введенным в эксплуатацию в период применения УСН. По мнению инспекции, спорные основные средства приобретены, введены в эксплуатацию, оплачены при специальном режиме налогообложения, расходы полностью учтены при расчете единого налога (что сформировало убытки), их остаточная стоимость на дату перехода на общий режим налогообложения равна нулю, следовательно, включение сумм амортизации в состав расходов неправомерно. Суд признал доначисление налога на прибыль неправомерным, указав, что по общему правилу налогоплательщики, находящиеся на УСН, принимают расходы на приобретение основных средств в течение года их приобретения в размере суммы, не превышающей доходы данного налогового периода. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в том числе от приобретения основных средств. Глава 25 НК РФ в качестве общего правила предусматривает включение в состав расходов налогоплательщика сумм амортизации по объектам основных средств, находящимся в эксплуатации налогоплательщика и используемым в рамках деятельности, направленной на получение доходов. Законодательство (п. 3 ст. 346.25 НК РФ) допускает возможность определения остаточной стоимости основных средств для случаев, когда организация переходит с УСН (независимо от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения и имеет основные средства, расходы на приобретение которых произведены в период применения общего режима налогообложения до перехода на упрощенную систему налогообложения. Аналогичная норма для случаев, когда основные средства приобретены в период применения УСН, в гл. 26.2 НК РФ отсутствует, однако это не означает, что налогоплательщик, перешедший на общий режим налогообложения, лишен права начисления амортизации в налоговом учете (п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018). Таким образом, налогоплательщик, перешедший на общую систему налогообложения, не может быть ограничен в праве начислять амортизацию на оставшийся срок полезного использования исходя из остаточной стоимости объектов основных средств, определенной по правилам п. 3 ст. 346.25 НК РФ.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Об освобождении от НДС организаций и ИП, перешедших с уплаты ЕСХН на общий режим налогообложения либо специальный режим, а затем повторно перешедших на уплату ЕСХН.
(Письмо Минфина России от 19.06.2024 N 03-07-07/56532)
Вопрос: Будет ли утеряно право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее - право на освобождение от НДС), сельскохозяйственным товаропроизводителем, применяющим систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - ЕСХН), при переходе на иную систему налогообложения?

Нормативные акты

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
(ред. от 29.11.2024)
"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
7. Индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, переходят на специальный налоговый режим с учетом следующих особенностей: