Показатели эффективности деятельности медицинских организаций



Подборка наиболее важных документов по запросу Показатели эффективности деятельности медицинских организаций (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Аналитические методы контроля обеспеченности коммерческих медицинских организаций основными средствами
(Серебрякова Т.Ю., Егоров Н.В.)
("Международный бухгалтерский учет", 2024, N 12)
3. Эльбек Ю.В. Система показателей для оценки эффективности деятельности медицинских организаций на примере московских поликлиник // Здоровье мегаполиса. 2023. Т. 4. N 2. С. 4 - 14. URL: https://doi.org/10.47619/2713-2617.zm.2023.v.4i2;4-14.
Статья: Достойное социальное обеспечение как одна из стратегических целей Международной организации труда
(Мачульская Е.Е.)
("Социальное и пенсионное право", 2021, N 1)
Проблема доступности медицинской помощи является одной из наиболее актуальных для России, вызывающих справедливое недовольство у населения. Чем дальше от европейской части страны расположен населенный пункт, тем меньше в нем медицинских организаций и медицинских работников. Экономический подход к здравоохранению, введение показателей рентабельности в оценку эффективности деятельности медицинских организаций привели к закрытию участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) во многих населенных пунктах. Результатом оптимизации расходов на здравоохранение стало отсутствие медицинских работников в поселках, где численность жителей не превышает 500 человек. В 14 субъектах РФ отсутствуют краевые, республиканские и областные многопрофильные детские больницы. В ряде регионов существующие больницы не имеют необходимого оборудования для выхаживания детей с тяжелой патологией, экстремально низким весом тела. Не во всех больницах имеется автономное аварийное энергообеспечение, системы вакуума, необходимой вентиляции помещений.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минздрава России от 21.08.2025 N 496н
"Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2025 N 83407)
2) разрабатывает и устанавливает показатели эффективности деятельности медицинских организаций, позволяющие провести оценку возможности реализации заявленных медицинской организацией объемов медицинской помощи;
Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П
"По делу о проверке конституционности части второй статьи 135 и части первой статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.В. Царегородской"
Между тем выплаты, право на которые обусловлено непосредственным участием медицинского работника в осуществлении определенных видов деятельности (в частности, в оказании платных медицинских услуг, услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, в реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности здравоохранения, в оказании высокотехнологичной медицинской помощи) и достижением определенных результатов труда (экономических показателей), не являясь по своей природе премиями, не предназначены в силу этого для выполнения определенной стимулирующей функции. Будучи составной частью заработной платы работника, они призваны лишь компенсировать ему дополнительные трудозатраты и повышение интенсивности его труда, связанное с участием в указанной деятельности, выплачиваются исходя из объема денежных средств, полученных медицинской организацией именно за оказание соответствующих услуг, а при определении их размера производится оценка эффективности и результативности деятельности медицинского работника по заранее установленным критериям с учетом содержания и характера его трудовых (должностных) обязанностей.
показать больше документов