Покупка товара за наличные

Подборка наиболее важных документов по запросу Покупка товара за наличные (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 172 "Порядок применения налоговых вычетов" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество на АЗС приобретало бензин за наличный расчет, получало кассовые чеки. Налоговый орган пришел к выводу о неправомерном принятии к вычету НДС, уплаченного в составе цены бензина, поскольку налогоплательщик не представил документы, подтверждающие факт использования бензина и иных товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в предпринимательской деятельности. Суд указал, что в соответствии с п. 7 ст. 168 НК РФ при приобретении товаров за наличный расчет в объектах розничной торговли для подтверждения права на налоговый вычет достаточно представления кассового чека, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой. Суд отклонил довод налогового органа об отсутствии доказательств, подтверждающих использование приобретенного бензина и ТМЦ в предпринимательской деятельности, поскольку налогоплательщиком были представлены документы, подтверждающие, что все приобретенные товары, инструменты, ТМЦ передавались на склад, подотчетными лицами оформлялись авансовые отчеты с приложением обосновывающих расходы документов.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Нормативные акты

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
"О валютном регулировании и валютном контроле"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, выплаты в наличной валюте Российской Федерации физическим лицам - нерезидентам в порядке компенсации суммы налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 169.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также расчеты в наличной валюте Российской Федерации при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.