Понижающий коэффициент в строительстве



Подборка наиболее важных документов по запросу Понижающий коэффициент в строительстве (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 8.3 "Ценообразование и сметное нормирование в области градостроительной деятельности" Градостроительного кодекса РФ"С учетом изложенного управление установило, что заказчик в нарушение требований пункта 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса, письма Минрегиона России от 26.11.2012 N 29630-ВК/19, пунктов 5.5 и 5.6 Методических рекомендаций N 81/пр, применил неверные значения сметных нормативов, а именно индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ, не включенных в федеральный реестр сметных нормативов; не подлежащие применению понижающие коэффициенты к нормативам накладных расходов и сметной прибыли; не подлежащий применению коэффициент учитывающий усложняющие факторы (производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условия)."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О соотношении понятий судебного усмотрения и аналогий закона и права
(Пискунов Д.С.)
("Вестник гражданского процесса", 2023, N 4)
2) в размере 0,075% от кадастровой стоимости земельного участка - для земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства, предоставляемые однократно для завершения строительства собственникам объектов незавершенного строительства. В данном случае ключевыми условиями применения понижающего коэффициента являются: цель аренды - однократное завершение строительства объекта незавершенного строительства; и арендатор - собственник такого объекта.
Ситуация: Что предусмотреть в договоре участия в долевом строительстве?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
В договоре может быть указана стоимость всего объекта долевого строительства или формула расчета цены. Например, цена может определяться как произведение размера фактической площади объекта на цену одного квадратного метра площади объекта. Если частью квартиры являются лоджия, веранда, балкон или терраса, то цена может быть рассчитана с применением понижающего коэффициента. Кроме того, если договор с первым участником строительства заключен до 20.10.2017, цена может состоять из двух частей: из затрат на строительство (создание) объекта и оплаты услуг застройщика (ч. 1 ст. 5 Закона N 214-ФЗ; ч. 7 ст. 25 Закона N 218-ФЗ; Приложение к Приказу Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр; Письмо Минстроя России от 01.12.2017 N 44458-НС/07).
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов