Порядок заполнения и выдачи дипломов о высшем обрАзовании



Подборка наиболее важных документов по запросу Порядок заполнения и выдачи дипломов о высшем обрАзовании (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Обзор правовых позиций Федеральной нотариальной палаты по отдельным вопросам, возникшим в нотариальной практике в 2024 году
(Буштец Н.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по реализуемым ими образовательным программам высшего образования. В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 (пункты 22 - 25, 30; далее - Приказ N 670), диплом и приложение к нему подписываются руководителем организации, на дипломе и приложении к нему проставляется печать организации на отведенном для нее месте в соответствии с образцом документа об образовании и о квалификации. Каждый бланк приложения к диплому подписывается и заверяется печатью организации. Диплом без приложения к нему действителен. Приложение к диплому недействительно без диплома.
"Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
(постатейный)
(Барабанова С.В., Пешкова (Белогорцева) Х.В., Агибалова Е.Н., Баранов И.В., Воронцов А.Л., Менкенов А.В., Ротко С.В., Селезнева А.Х., Чернусь Н.Ю., Беляев М.А., Зенков М.Ю., Елаев А.А., Котухов С.А., Тимошенко Д.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
Нужно отметить, что срок выдачи документа об образовании и о квалификации и в том и в другом случае будет одинаков - диплом выдается выпускнику, завершившему освоение образовательной программы высшего образования, не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения ГИА (п. 28 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов, утв. Приказом Минобрнауки от 27.07.2021 N 670, вступающего в силу с 1 сентября 2022 г. в связи с отменой вышеуказанного Приказа), а лицу, завершившему освоение образовательной программы среднего профессионального образования, - не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника (п. 22 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утв. Приказом Минобрнауки от 25.10.2013 N 1186).
показать больше документов

Нормативные акты

Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.11.2009
"Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации"
В нашей стране всегда было много талантливых, открытых к прогрессу и способных создавать новое людей. Именно на них и держится инновационный мир, и надо сделать все, чтобы такие специалисты были заинтересованы работать в своей стране. Поэтому нужно создать постоянно действующий механизм их поддержки, привлекать к работе в России наиболее авторитетных российских и зарубежных ученых, а также предпринимателей, имеющих опыт коммерциализации подготовленных разработок. Это не такое простое дело. Следует упростить правила признания научных степеней и дипломов о высшем образовании, полученных в ведущих университетах мира, а также правила приема на работу необходимых нам специалистов из-за рубежа. Визы им должны выдаваться быстро и на длительный срок. Мы в них заинтересованы, а не наоборот.
показать больше документов

Формы

показать больше документов