Постановка на кадастровый учет скважины



Подборка наиболее важных документов по запросу Постановка на кадастровый учет скважины (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2023 N 88-26598/2023 (УИД 19RS0006-01-2022-000810-76)
Категория спора: Защита прав на землю.
Требования: 1) Об оспаривании результата кадастровых работ; 2) О признании незаконным перераспределения земельных участков.
Обстоятельства: При оформлении права собственности на приусадебный участок ответчика путем перераспределения земельного участка образован новый земельный участок, на котором находится скважина, принадлежащая истцу (администрации). Перераспределение земельного участка с истцом не согласовывалось, нарушает права неопределенного круга лиц в части использования скважины, являющейся источником водоснабжения для населения.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
Разрешая спор, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу, что перераспределение земельного участка в соответствии с соглашением от 19 июля 2021 г. нарушает права неопределенного круга лиц в части использования скважины, являющейся источником водоснабжения для населения <адрес>. Кроме того, суд установил, что само по себе отсутствие сведений о постановке на кадастровый учет скважины по <адрес> не свидетельствует о законности результатов межевания спорного земельного участка и соглашения о перераспределении земельных участков от 19 июля 2021 г., поскольку на момент проведения кадастровых работ кадастровым инженером не принято в полной степени заботливости и осмотрительности по принятию мер для надлежащего исполнения своих обязанностей, что, в свою очередь, привело и к незаконному заключению соглашения между КУМИ Бейского района и Д. о перераспределении земельных участков от 19 июля 2021 г., в связи с чем удовлетворил исковые требования.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 10.08.2023 по делу N 33-1506/2023 (УИД 19RS0006-01-2022-000810-76)
Категория спора: Защита прав на землю.
Требования правообладателя: О признании незаконными результатов межевания земельного участка, соглашения о перераспределении земельных участков.
Обстоятельства: При оформлении права собственности на приусадебный участок путем перераспределения земельного участка образован новый земельный участок, на котором находится скважина, принадлежащая администрации, перераспределение земельного участка не согласовывалось.
Решение: Удовлетворено.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что перераспределение земельного участка в соответствии с соглашением от 19.07.2021 нарушает права неопределенного круга лиц в части использования скважины, являющейся источником водоснабжения для населения д. Богдановка. Кроме того, суд установил, что само по себе отсутствие сведений о постановке на кадастровый учет скважины по <адрес> не свидетельствует о законности результатов межевания спорного земельного участка и соглашения о перераспределении земельных участков от 19.07.2021, поскольку на момент проведения кадастровых работ кадастровым инженером не принято в полной степени заботливости и осмотрительности по принятию мер для надлежащего исполнения своих обязанностей, что в свою очередь привело и к незаконному заключению соглашения между КУМИ Бейского района и Д. о перераспределении земельных участков от 19.07.2021, в связи с чем удовлетворил исковые требования.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Водозаборные скважины
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Частью 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором они расположены, в том числе соглашения об установлении сервитута, решения об установлении публичного сервитута, или документа, подтверждающего в соответствии с ЗК РФ возможность размещения таких созданных сооружений без предоставления земельного участка или установления сервитута. В указанных случаях представление правоустанавливающего документа на земельный участок для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав не требуется в случае, если право на такой земельный участок зарегистрировано в ЕГРН. Согласно п. 4.2 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ при строительстве, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством РФ о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, выдача разрешения на строительство не требуется.
Статья: Практика разрешения споров о передаче (возврате) социально значимых объектов и объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальную собственность и споров, связанных с выплатой компенсации за такой возврат
(Чернышева А.А.)
("Арбитражные споры", 2024, N 3)
Судами было установлено, что в отношении части объектов, входящих в рассматриваемый имущественный комплекс, предназначенный для водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, осуществление государственной регистрации права хозяйственного ведения оказалось невозможным, поскольку они не были поставлены на кадастровый учет.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
"О государственной регистрации недвижимости"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение (помещения или машино-места в таких здании, сооружении) осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости, в том числе соглашения об установлении сервитута, решения об установлении публичного сервитута. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение (помещения или машино-места в таких здании, сооружении), для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, в том числе соглашения об установлении сервитута, решения об установлении публичного сервитута, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута. Представление правоустанавливающего документа на земельный участок для осуществления в соответствии с настоящей частью государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав не требуется в случае, если право на такой земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
показать больше документов