Повышающий коэффициент по налогу на имущество физических лиц



Подборка наиболее важных документов по запросу Повышающий коэффициент по налогу на имущество физических лиц (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: О повышенном коэффициенте по налогу на имущество физлиц при наличии в собственности квартиры, дачного дома и гаража.
(Письмо ФНС России от 29.03.2024 N БС-2-21/4945@)
Вопрос: У физлица в собственности есть несколько объектов недвижимости: квартира, дачный дом и гараж. Является ли это основанием для уплаты налога на имущество физлиц с повышенным коэффициентом?
Статья: Влияние налоговой политики на уровень дифференциации населения по доходам
(Ефремова Т.А.)
("Налоги" (журнал), 2023, N 3)
Для решения проблем имущественной дифференциации в Российской Федерации сделана попытка введения "налога на роскошь". Налогообложение роскоши решено было реализовать, во-первых, путем усиления прогрессии в налоге на имущество физических лиц и, во-вторых, путем введения с 1 января 2014 г. повышающих коэффициентов при исчислении транспортного налога по автомобилям стоимостью более 3 миллионов рублей. Однако добиться сокращения разрыва в доходах граждан лишь за счет прогрессивного налога на недвижимость или транспортного налога невозможно. Необходимо по опыту зарубежных стран вводить отдельные налоги на богатство, например налог на наследование и дарение.
показать больше документов

Нормативные акты

"Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов"
(разработаны Минфином России)
4. Предоставление налоговых вычетов по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц для многодетных родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (детей в возрасте до 24 лет при условии их обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения).
показать больше документов