Прекращение исполнительного производства смерть должника задолженность по алиментам



Подборка наиболее важных документов по запросу Прекращение исполнительного производства смерть должника задолженность по алиментам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.11.2024 N 49-КАД24-15-К6
Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.
Требования должника: О признании незаконным постановления судебного пристава о расчете задолженности по алиментам.
Обстоятельства: Должник ссылается на то, что при расчете задолженности был применен неверный размер средней заработной платы в РФ.
Решение: Требование удовлетворено, так как судебный пристав использовал при расчете задолженности значение средней заработной платы в РФ, не подтвержденное официальной статистической информацией, и не выполнил требования нормативных актов о производстве расчета задолженности не реже одного раза в квартал исходя из средней заработной платы в РФ и определения задолженности за весь период с нарастающим итогом.
Часть 3 статьи 102 Федерального закона об исполнительном производстве и пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливают, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Определение Верховного Суда РФ от 30.01.2023 N 309-ЭС21-8418(3) по делу N А60-9142/2020
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о включении в реестр требований кредиторов должника-банкрота задолженности по алиментам.
Обжалуемый результат спора: Требование должника удовлетворено, в удовлетворении требования органа опеки и попечительства отказано, поскольку наличие задолженности подтверждено, собственниками денежных средств по алиментным обязательствам являются несовершеннолетние дети, смерть второго родителя (взыскателя по исполнительному производству) не прекращает алиментное обязательство, причины пропуска срока для обращения в суд являются уважительными, не представлены доказательства лишения, ограничения родительских прав в отношении должника, иных обстоятельств утраты попечения.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Смерть должника исполнительного производства о взыскании алиментов как основание процессуального правопреемства
(Умнова Е.Д.)
("Арбитражный и гражданский процесс", 2017, N 5)
Правоприменительная практика достаточно неоднозначно решает этот вопрос. С одной стороны, суды отказывают в прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов в связи со смертью должника, указывая на имеющуюся задолженность <2>. Действительно, в таком случае законных оснований для прекращения исполнительного производства не имеется: на принудительном исполнении в службе судебных приставов находится исполнительный документ, требования которого не удовлетворены, и обязанности должника в случае вступления его наследников в права наследства перейдут к последним после вынесения судом соответствующего определения о замене должника.
"Комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве" (с постатейными материалами)"
(постатейный)
(Валеев Д.Х.)
("Статут", 2011)
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Согласно ч. 5 ст. 102 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
показать больше документов