Применение территориальных единичных расценок

Подборка наиболее важных документов по запросу Применение территориальных единичных расценок (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2024 N 08АП-5633/2024 по делу N А75-3985/2023
Требование: О взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решение: Требование удовлетворено в части.
В данном случае приведенные в ходатайстве обстоятельства сами по себе не свидетельствуют о необходимости отложения судебного заседания, поскольку проверка правильности расчета стоимости работ могла быть произведена ответчиком самостоятельно путем представления собственных калькуляций работ с применением территориальных единичных расценок.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 19.04.2024 N 33-576/2024 (УИД 01MS0023-01-2021-001147-30)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Оплата дополнительного труда, помимо заработной платы по занимаемой должности, работодателем не была произведена.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено в части.
ФИО1 не указывает даты, месяцы и год выполнения работ по сварке склада, что свидетельствует о том, что эти работы им не выполнялись, судом не произведен расчет размера дополнительной заработной платы, в основу судебного решения положено заключение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ N.1 ООО "Лаборатория судебных экспертиз" несмотря на то, что определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ данное экспертное заключение признано доказательством, не относимым к предмету спора. Ссылается на то, что стоимость работ по возведению склада, определенная экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ N.1, является необоснованной, поскольку экспертом ФИО13 применен индекс по статьям затрат, при том, что Минстроем России письмом от ДД.ММ.ГГГГ N-ДВ/09 установлены индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок на 4 квартал 2019 года.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Тверда ли "твердая цена контракта"
(Гурин О., Полянский А.)
("Прогосзаказ.рф", 2020, N 4)
Пример. Заказчик оплатил выполненные по контракту работы на сумму 4 499 989,90 руб. Впоследствии контрольный орган в ходе проверки установил, что применение недействующих на дату объявления аукциона территориальных единичных расценок привело к необоснованному завышению НМЦК. Исполняя предписание контрольного органа, заказчик обратился в суд с иском о взыскании с подрядчика 907 729,09 руб. неосновательного обогащения.

Нормативные акты

<Письмо> Минстроя России от 05.02.2025 N 5871-ИФ/09
<О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2025 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ>
(вместе с "Индексами изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на I квартал 2025 года", "Индексами изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства алмазодобывающей промышленности, определяемых с применением федеральных единичных расценок, на I квартал 2025 года", "Индексами изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам использования атомной энергии, определяемых с применением федеральных единичных расценок, на I квартал 2025 года", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам использования атомной энергии, определяемых с применением федеральных единичных расценок, на I квартал 2025 года", "Индексами изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на I квартал 2025 года к ФЕР-2001")
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО