Продление дополнительных мероприятий налогового контроля



Подборка наиболее важных документов по запросу Продление дополнительных мероприятий налогового контроля (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 101 "Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, превышение длительности производства по делу о нарушении законодательства о налогах, на которое ссылается налогоплательщик, само по себе не лишает налоговый орган права на принятие мер внесудебного взыскания. Доводы налогоплательщика о нарушении налоговым органом сроков проведения выездной налоговой проверки несостоятельны в связи с тем, что продление сроков рассмотрения материалов проверки было обусловлено необходимостью предоставления налогоплательщику возможности оценить результаты проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 89 "Выездная налоговая проверка" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению общества, инспекцией не приведено доказательств наличия достаточной необходимости для проведения дополнительных мероприятий налогового контроля. Соответствующее решение вынесено в отсутствие необходимых на то оснований и направлено на необоснованное продление срока проведения выездной налоговой проверки.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Выемка документов при налоговой проверке
(КонсультантПлюс, 2025)
Кроме того, выемка может быть проведена в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля при продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки (п. 6 ст. 101 НК РФ).
Статья: Когда пропуск налоговиками сроков и иные их нарушения помогут налогоплательщику
(Шишкин Р.)
("Юридический справочник руководителя", 2025, N 8)
Судебная практика. В Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 20.06.2024 N Ф05-11207/2024 по делу N А41-28308/2023 суд исходил из того, что нарушение сроков при проведении проверки, составлении и вручении акта, вынесении решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля и продлении рассмотрения материалов проверки не относится к существенным условиям, влекущим недействительность оспариваемого решения.
показать больше документов