Раздельный учет ндс при покупке ОС



Подборка наиболее важных документов по запросу Раздельный учет ндс при покупке ОС (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 170 "Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган пришел к выводу об отсутствии у налогоплательщика права на налоговые вычеты по НДС, так как налогоплательщик не обеспечил ведение достоверного раздельного учета сумм налога по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, приобретаемым (оплачиваемым) за счет бюджетных инвестиций и собственных средств. Основная часть затрат налогоплательщика на приобретение товаров (работ, услуг), в отношении которых заявлен налоговый вычет, фактически профинансирована за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Суд признал правомерным отказ в налоговых вычетах на основании п. 2.1 ст. 170 НК РФ. Суд установил, что денежные средства, использованные обществом в целях осуществления предпринимательской деятельности для приобретения товаров (работ, услуг), поступили ему в том числе от АО в качестве дополнительного взноса в уставной капитал по инвестиционному соглашению. Источником средств, которые АО внесло как дополнительный взнос в уставный капитал общества, являлись субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта РФ. Суд пришел к выводу, что целью внесения взноса в уставный капитал являлось изменение статуса денежных средств с бюджетных на полученные в рамках хозяйственной деятельности. Суд отметил, что у налогоплательщика отсутствовали иные достаточные денежные средства, помимо полученных бюджетных средств, для приобретения саженцев и закладки фруктового сада.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: О периоде, за который определяется размер доли совокупных расходов 5% для ведения раздельного учета НДС по приобретенным объектам ОС и НМА, используемым для облагаемых и не облагаемых НДС операций.
(Письмо Минфина России от 16.09.2025 N 03-07-11/90091)
Вопрос: Исходя из положений пп. 1 п. 4.1 ст. 170 НК РФ по основным средствам и нематериальным активам, используемым как в облагаемой, так и в необлагаемой деятельности и приобретенным в первом и втором месяцах квартала, налогоплательщик вправе определять пропорцию исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных за месяц товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
Вопрос: Организация осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции, ведет раздельный учет. Организация купила автомобиль (основное средство), который будет использоваться как в облагаемой, так и в необлагаемой деятельности. Вправе ли организация заявить вычет НДС по автомобилю в более поздние периоды в пределах трех лет?
(Консультация эксперта, 2025)
Вопрос: Организация осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции, ведет раздельный учет. Организация купила автомобиль (основное средство), который будет использоваться как в облагаемой, так и в необлагаемой деятельности. Вправе ли организация заявить вычет НДС по автомобилю в более поздние периоды в пределах трех лет?
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Росстата от 11.04.2024 N 150
(ред. от 30.01.2025)
"Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы"
- приобретение квартир в объектах жилого фонда (зачисляемых на баланс организации и учитываемых на счетах учета основных средств) по цене приобретения без НДС;
Письмо ФНС РФ от 28.11.2008 N ШС-6-3/862@
(ред. от 19.01.2009)
"О порядке применения вычетов по НДС по объектам недвижимости (основным средствам)"
2. В отношении порядка распределения сумм налога на добавленную стоимость по приобретенному основному средству, не являющемуся объектом недвижимости, которое предназначено для использования одновременно как в облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) операциях.
показать больше документов