Средства индивидуальной защиты от коронавируса учет в расходах



Подборка наиболее важных документов по запросу Средства индивидуальной защиты от коронавируса учет в расходах (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации приобретение и использование хозяйственных товаров (средств гигиены и бытовой химии)?..
(Консультация эксперта, 2025)
Заметим: если дезинфекция помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, осуществляется в связи с распространением коронавируса, то такие расходы учитываются на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Статья: "Проблемные" документы, штрафы, прощение долга работнику: узкие места налогового учета
(Коновалов Д.)
("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2024, N 6)
В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством. К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Данные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.
показать больше документов

Нормативные акты

Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)"
(КонсультантПлюс, 2025)
По мнению ФНС России, средства индивидуальной защиты (антисептических средств, градусников, масок, перчаток) должны приобретаться с учетом рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19. Указанные расходы должны быть адекватны количеству работников, частоте проводимой очистки предметов и дезинфекции помещений, а также площади помещений, подлежащих санитарной обработке.
Поручение Правительства РФ от 31.03.2020
"О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"
20. Минфину России и Минэкономразвития России обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации положений об учете расходов на приобретение средств индивидуальной защиты, тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции и медицинского оборудования для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции при расчете налога на прибыль в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
показать больше документов