Срок давности по пенсионным делам

Подборка наиболее важных документов по запросу Срок давности по пенсионным делам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2023 N 07АП-4012/2023 по делу N А03-15824/2022
Требование: О взыскании финансовых санкций за несвоевременное представление страхователем сведений об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Доводы заявителя жалобы о том, что срок исковой давности не пропущен, судом неверно исчислен срок исковой давности, отклоняется как противоречащий материалам дела и установленным судами обстоятельствам. Иное толкование пенсионным фондом положений законодательства применительно к установленным по делу обстоятельствам, а также иная оценка доказательств, не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального права.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Судебная практика и развитие законодательства о труде и социальном обеспечении: научно-практическое пособие"
(Антонова Н.В., Каменская С.В., Коршунова Т.Ю. и др.)
(отв. ред. Т.Ю. Коршунова)
("КОНТРАКТ", 2024)
Распространение сроков давности на длительно невостребованные пенсионные выплаты. Следующее дело, дошедшее до Конституционного Суда РФ, примечательно тем, что спор возник применительно к единичному случаю и его можно рассматривать как казус. Однако последствия этого дела оказались весьма серьезными, что даже послужило поводом к пересмотру отдельных норм Закона РФ N 4468-1.
Статья: Длящиеся и продолжаемые преступления: новые правовые позиции (научно-практический комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях" от 12 декабря 2023 года N 43)
(Ермолович Я.Н.)
("Право в Вооруженных Силах", 2024, N 8)
В то же время неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ) признается судебной практикой длящимся преступлением. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2022 г. N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)" указывается, что предусмотренные ст. 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей начинают исчисляться со дня фактического окончания такого преступления, в том числе со дня: прекращения соответствующей обязанности (в частности, в связи с достижением ребенком совершеннолетнего возраста); добровольного прекращения лицом бездействия по неуплате алиментов; возникновения уважительных причин неуплаты алиментов, а при отсутствии указанных обстоятельств - со дня вынесения постановления о возбуждении уголовного дела (п. 14). В последнем случае лицо может продолжать не уплачивать алименты, т.е. не исполнять свою правовую обязанность, после возбуждения уголовного дела, однако сроки давности будут отсчитываться с момента возбуждения уголовного дела. Таким же образом признается длящимся преступлением невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ). Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)" указывается, что сроки давности уголовного преследования за совершение преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, исчисляются с момента его фактического окончания, в частности со дня погашения задолженности, увольнения виновного лица или временного отстранения его от должности (п. 20).

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)
(ред. от 28.03.2018)
2. Из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года (раздел II "Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из социальных, трудовых и пенсионных правоотношений") отзывается пример под номером 6 (определение N 91-КГ13-4 по делу, касающемуся порядка исчисления срока исковой давности) с исправлением порядковых номеров в указанном разделе.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)
<1> Из раздела II "Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из социальных, трудовых и пенсионных правоотношений" отозван пример под номером 6 (определение N 91-КГ13-4 по делу, касающемуся порядка исчисления срока исковой давности) с исправлением порядковых номеров в указанном разделе (обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)).