Стресс-тестирование процентного риска

Подборка наиболее важных документов по запросу Стресс-тестирование процентного риска (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Как вести себя банку в условиях трансформации валютного и процентного рисков в кредитный риск
(Ломской В.)
("Риск-менеджмент в кредитной организации", 2024, N 1)
Для этой компании рост курса доллара США с 70 до 100 руб. и рост ставок по кредитам с 13% до 20% при ее небольшой импортной составляющей не приводят к большим проблемам, хотя ставка влияет чуть сильнее. Итоги стресс-теста говорят о том, что EBIT хватает на покрытие процентов, компания становится менее устойчивой в стрессе, но остается платежеспособной. По такой компании можно принимать риск, потому что с точки зрения устойчивости она соответствует нашей кредитной политике (табл. 3).
Статья: Ответы Банка России на вопросы (предложения) банков, поступившие в рамках ежегодной встречи кредитных организаций с руководством регулятора (Приложение к Письму Банка России от 24.07.2023 N 03-23-16/6611)
("Официальный сайт Ассоциации "Россия", 2023)
Таким образом, в случае если характер деятельности кредитной организации предполагает осуществление операций (сделок), которые помимо рисков Компонента 1 сопряжены с иными значимыми для кредитной организации рисками (например, процентным риском по банковскому портфелю, риском концентрации или стратегическим риском), показатели склонности к риску, характеризующие достаточность капитала, не могут устанавливаться на уровне минимально допустимых значений нормативов достаточности капитала.

Нормативные акты

"Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7 "Финансовые инструменты: раскрытие информации"
(введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н)
(ред. от 04.06.2024)
(a) Условия той или иной экономической среды, в которой она осуществляет свою деятельность. Обоснованно возможные изменения не должны включать маловероятные или "худшие" сценарии или "стресс-тесты". Кроме того, если темп изменения базовой переменной риска является постоянным, то организации не надо пересматривать выбранное обоснованно возможное изменение переменной риска. Например, предположим, что процентная ставка составляет 5 процентов и организация определяет, что колебание процентных ставок в пределах +/-50 базисных пунктов является обоснованно возможным. Организация раскроет информацию о влиянии, которое было бы оказано на прибыль или убыток и собственный капитал, если бы процентные ставки снизились до 4,5 процента или повысились до 5,5 процента. В следующем периоде процентные ставки выросли до 5,5 процента. Организация продолжает считать, что процентные ставки могут колебаться в пределах +/-50 базисных пунктов (то есть темп изменения процентных ставок является постоянным). Организация раскроет информацию о влиянии, которое было бы оказано на прибыль или убыток и собственный капитал, если бы процентные ставки снизились до 5 процентов или выросли до 6 процентов. Организации не придется пересматривать свою оценку того, что процентные ставки обоснованно могут колебаться в пределах +/-50 базисных пунктов, кроме случаев, когда имеется свидетельство того, что процентные ставки стали значительно более волатильными.
Указание Банка России от 28.06.2024 N 6796-У
"О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности, в том числе о требованиях к отчетности по обязательному пенсионному страхованию, негосударственных пенсионных фондов, а также о порядке сообщения негосударственными пенсионными фондами Банку России информации о лицах, которым поручено проведение идентификации, упрощенной идентификации, обновление информации о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2024 N 79989)
9.1. По показателю "Процент проведенных испытаний в каждом сценарии, в ходе которых выявлена достаточность активов для исполнения обязательств" указывается наименьший из процентов проведенных фондом повторов этапов стресс-тестирования, указанных в абзацах шестом - девятом пункта 1.1 Указания Банка России от 4 июля 2016 года N 4060-У "О требованиях к организации системы управления рисками негосударственного пенсионного фонда" <5> (далее - Указание Банка России N 4060-У), по результатам которых выявлена достаточность активов для исполнения обязательств, определенная в соответствии с пунктом 6.1 Указания Банка России N 4060-У, полученных в каждом сценарии по результатам прохождения фондом стресс-тестирования на дату окончания отчетного периода, с точностью до двух знаков после запятой.