Учет НДС при переходе с УСН на ОСНО

Подборка наиболее важных документов по запросу Учет НДС при переходе с УСН на ОСНО (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 346.12 "Налогоплательщики" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Суд первой инстанции, приняв во внимание экспертное заключение, подготовленное по инициативе налогового органа, пришел к выводу о неправомерном применении предпринимателем УСН с объектом налогообложения "доходы" за 2015 - 2016 годы в связи с несоблюдением условия, предусмотренного подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Остаточная стоимость здания, используемого предпринимателем в деятельности по сдаче имущества в аренду в рамках УСН, превысила лимит в размере 100 млн. рублей. Вышестоящие суды удовлетворили ходатайство предпринимателя о назначении судебной экспертизы, в соответствии с которой остаточная стоимость здания без учета сумм НДС не превышала лимит в размере 100 млн. рублей. Вышестоящие суды указали, что ст. 346.25 НК РФ не содержит запрета на вычет сумм НДС, предъявленных в период применения УСН по товарам (работам, услугам), использование которых в облагаемой НДС деятельности начато после перехода на ОСН. Суды отклонили довод налогового органа о том, что, осуществляя строительство основного средства в период применения УСН, налогоплательщик должен был сформировать первоначальную стоимость основного средства с учетом НДС, включенного контрагентом налогоплательщика в стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных в целях строительства здания. Суды пришли к выводу о правомерном применении предпринимателем УСН в 2015 - 2016 годах, поскольку налогоплательщик корректно сформировал первоначальную стоимость построенного основного средства без учета НДС.
Важнейшая практика по ст. 270 НК РФзатраты на приобретение долей в уставном капитале, даже если организация понесла их еще на УСН с объектом налогообложения "доходы" до перехода на ОСН >>>

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: НДС у комитента при продаже товаров по договору комиссии
(КонсультантПлюс, 2025)
Комитент-продавец при переходе с УСН на ОСН учитывает НДС в установленном порядке. Особенности связаны с тем, был ли комитент на УСН освобожден от НДС, поскольку в этом случае важно вовремя сообщить комиссионеру, что вы переходите на общий режим или утрачиваете право на спецрежим, чтобы он своевременно начал начислять НДС и выставлять счета-фактуры при реализации ваших товаров.

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 28.07.2021 N БВ-4-7/10638
<О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2021 года по вопросам налогообложения>
При рассмотрении дела судами установлено, что расходы на строительство объекта общество учитывало на счете 08.03, предназначенном для бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций в строительство. Приобретение подрядных работ не было сопряжено с извлечение выгоды, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения. Передача оконченного строительством объекта инвестору произошла после перехода общества на общую систему налогообложения и начала ведения облагаемой НДС деятельности.
<Письмо> ФНС РФ от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@
<О применении законодательства по косвенным налогам за II и III кварталы 2005 года>
(с изм. от 23.10.2006)
(вместе с "Разъяснениями по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость")
Однако вычет сумм НДС по основным средствам, перечисленным в подпункте 2 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса, в доле, приходящейся на остаточную стоимость основных средств в налоговом учете, после перехода налогоплательщика с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения не производится, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику НДС при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств.