Учет в кофейне



Подборка наиболее важных документов по запросу Учет в кофейне (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2021 N 308-ЭС21-6816 по делу N А53-1415/2020
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на промышленный образец.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено частично, поскольку доказаны принадлежность обществу исключительного права на промышленный образец и его использование предпринимателем без разрешения общества. Однако общество не подтвердило, что выручка от продажи продуктов напрямую зависит от вида и формы запатентованной кофейни, размер компенсации снижен согласно принципам разумности и справедливости.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Разрешая спор, суд первой инстанции, с которым согласился апелляционный суд, установив факт доказанности нарушения предпринимателем исключительных прав компании на промышленный образец, определил размер компенсации с учетом принципов разумности, соразмерности компенсации последствиям нарушения, указав на недоказанность компанией того, что выручка от продажи продуктов в кофейнях напрямую зависит от вида и формы запатентованной кофейни.
Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 305-ЭС15-15866 по делу N А41-58357/12
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании сооружения самовольной постройкой и обязании снести сооружение.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено, поскольку спорный объект не соответствует требованиям экологического законодательства, в отношении него не выполнены требования по охране атмосферного воздуха, цементная пыль, являющаяся результатом функционирования объекта, оказывает негативное влияние на производство истца.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Повторно исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации представленные доказательства, руководствуясь положениями действующего законодательства, регулирующими спорные отношения, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, отменил решение суда первой инстанции в оспариваемой части и удовлетворил требования общества "Московская кофейня на паяхъ", так как спорный объект не соответствовал требованиям экологического законодательства и нарушал права и охраняемые законом интересы общества "Московская кофейня на паяхъ". При этом судами учтены выводы, изложенные в экспертном заключении от 08.11.2013 N 003/13-ЭКО и вступившем в законную силу решении Рузского районного суда Московской области от 26.11.2014 N 2-610/14
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Актуальные вопросы судебной практики по налоговым спорам, связанным с объектами движимого и недвижимого имущества
(Ильина С.О.)
("Арбитражные споры", 2025, N 2)
Суды установили, что назначение, разрешенное использование и наименование объекта, обозначенные в ЕГРН и документах технического учета, не соответствуют требованиям пункта 2 статьи 378.2 НК РФ и пункта 1 статьи 1.1 Закона N 684-96; результаты проведенного комитетом обследования объекта для определения вида его фактического использования подтвердили, что менее 20 процентов его площади используется под размещение офисов и объекта общественного питания (кофейни), часть площади не используется.
показать больше документов

Нормативные акты

Предупреждение Калининградского УФАС России от 29.11.2023 N 039/01/14.2-948/2023
"О прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства"
В связи с наличием в действиях ООО "Е" (ИНН 3ххххххххх, ОГРНИП 1хххххххххх, юридический адрес: хххххх, <...> д. хх этаж х, помещ. х), признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившихся во введении потребителей в заблуждение в отношении способов и условий изготовления или применения предлагаемых к продаже товаров, при размещении в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте "Кхххххххххх" https://хххххххххххх.ru/ во вкладке "хххх-х-ххххх" информации следующего содержания: "Завтраки весь день - "с 7 утра по будням и с 9 по выходным мы несем бодрую утреннюю вахту, спасая весь город самыми ранними завтраками, которые не заканчиваются до закрытия кофейни", учитывая представленный на сайте режим работы кофеен, расположенных по адресам: <...> д. хх; <...> д. хх с 08 час. 00 мин.; <...> д. хх с 09 час. 00 мин.;
Заключение Палаты по патентным спорам от 02.06.2025
(Приложение к решению Роспатента от 30.06.2025 по заявке N 2023813577)
<Об отмене решения Роспатента и государственной регистрации товарного знака>
На основании изложенного заявителем выражена просьба о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2023813577 в отношении следующих товаров и услуг 30, 35, 43 классов МКТУ: 30 - ароматизаторы кофейные; заменители кофе; заменители кофе растительные; зерна кофе обжаренные; капсулы кофейные, заполненные; кофе; кофе-сырец; напитки кофейно-молочные; напитки кофейные; цикорий [заменитель кофе]; 35 - демонстрация товаров; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; организация торговых ярмарок; предоставление коммерческой информации и консультаций потребителям по вопросам выбора товаров и услуг; предоставление торговых интернет-площадок покупателям и продавцам товаров и услуг; предоставление электронных торговых площадок для покупателей и продавцов товаров и услуг; презентация товаров на всех медиасредствах с целью розничной продажи; проведение аукционов; продвижение продаж для третьих лиц; продвижение товаров и услуг через спонсорство спортивных мероприятий; продвижение товаров через лидеров мнений; прокат торговых стендов; прокат торговых стоек; реклама; управление коммерческое лицензиями на товары и услуги для третьих лиц; управление процессами обработки заказов товаров; услуги агентства по импорту-экспорту; услуги коммерческого посредничества; услуги по поисковой оптимизации продвижения продаж; услуги снабженческие для третьих лиц [закупка и обеспечение предпринимателей товарами]; услуги субподрядные [коммерческая помощь]; продвижение товаров для третьих лиц; продажи оптовые и розничные товаров, в том числе через Интернет; 43 - аренда диспенсеров для питьевой воды; аренда кухонных раковин; информация и консультации по вопросам приготовления пищи; прокат кухонного оборудования; прокат мебели, столового белья и посуды; прокат роботов для приготовления напитков; создание кулинарных скульптур; украшение еды; украшение тортов; услуги баров; услуги закусочных; услуги кафе; услуги кафетериев; услуги личного повара; услуги по обзору продуктов питания [предоставление информации о пищевых продуктах и напитках]; услуги по приготовлению блюд и доставке их на дом; услуги ресторанов; услуги ресторанов вашоку; услуги ресторанов лапши "удон" и "соба"; услуги ресторанов с едой на вынос; услуги ресторанов самообслуживания; услуги столовых; услуги кофеен.
показать больше документов