Удержание НДФЛ с выигрыша

Подборка наиболее важных документов по запросу Удержание НДФЛ с выигрыша (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Налогообложение доходов физических лиц: проблемные аспекты
(Калимуллина Л.Р.)
("Финансовое право", 2024, N 3)
Вместе с тем очевиден путь развития отечественного законодательства в сфере регулирования информационной среды, что обусловлено все возрастающей потребностью в регламентации соответствующих правоотношений ввиду расширения цифровой среды. В соответствующих целях автором предлагается наиболее подробно регламентировать порядок налогообложения выигрышей в онлайн-тотализаторах в нормативных правовых актах, принимаемых Министерством финансов России. Особого внимания при этом заслуживает вопрос определения даты исчисления и удержания НДФЛ по соответствующим выигрышам. Также в целях извлечения государством максимального дохода необходимо возложить на организатора игры функцию налогового агента вне зависимости от размера выигрыша.

Нормативные акты

Приказ ФНС России от 03.09.2024 N ЕД-7-21/697@
"Об утверждении формы заявления о перерасчете суммы ранее исчисленного транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, налога на доходы физических лиц, порядка ее заполнения, формата представления такого заявления в электронной форме, форм уведомления о перерасчете суммы ранее исчисленного транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, налога на доходы физических лиц, сообщения об отказе в перерасчете суммы ранее исчисленного транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, налога на доходы физических лиц"
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.10.2024 N 79825)
27. В поле 9.1 листа указывается номер вида расчета НДФЛ, в отношении которого представляется Заявление, с указанием соответствующего кода: 1 - для расчета НДФЛ, не удержанного налоговым агентом; 2 - для расчета НДФЛ с доходов в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов; 3 - для расчета НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках; 4 - для расчета НДФЛ с доходов, совокупная сумма налоговых баз по которым превышает 5000000 рублей за налоговый период.