Установление требований к товару, который сужает круг участников



Подборка наиболее важных документов по запросу Установление требований к товару, который сужает круг участников (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Обеспечение конкуренции при заключении государственных контрактов
(Гурьева С.Р.)
("Вестник Российской правовой академии", 2023, N 3)
В одном из споров суд отметил, что замощение (покрытие) двух земельных участков для обустройства спортивных площадок и установление на них оборудования не может быть приравнено к строительству объекта капитального строительства и подтверждать соответствие участника закупки дополнительным требованиям [20]. Таким образом, такой опыт не может быть учтен при проверке на соответствие участника дополнительным требованиям к закупаемым товарам.
"Обзор судебной практики в сфере закупок по 223-ФЗ (февраль 2020 года)"
(Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)
С учетом изложенного действия Заказчика по установлению требования, обязывающего участника закупки фактически приобретать товар до определения победителя торгов, значительно сужает круг участников закупки ввиду невозможности участия в ней лиц, не производящих самостоятельно требуемый товар, но обладающих возможностью его поставить в случае одержания ими победы в торгах в преимущественное положение участников-производителей, участников-дилеров перед участниками, не являющимися таковыми, что противоречит пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.
показать больше документов

Нормативные акты

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N АПЛ20-321
<Об оставлении без изменения Решения Верховного Суда РФ от 22.07.2020 N АКПИ20-266, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 2, подпунктов "д", "ж" пункта 8 Правил распределения между участниками внешнеэкономической деятельности тарифных квот в отношении ели аянской, пихты белокорой и лиственницы даурской, вывозимых за пределы территории РФ в третьи страны, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2017 N 1520>
Таким образом, тарифная квота представляет собой льготу по уплате таможенной пошлины в отношении отдельных видов товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе, которую вправе предусмотреть Правительство Российской Федерации в целях поддержки и стимулирования производителей соответствующих видов товаров.
Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 22.07.2020 N АКПИ20-266
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 2, подпунктов "д", "ж" пункта 8 Правил распределения между участниками внешнеэкономической деятельности тарифных квот в отношении ели аянской, пихты белокорой и лиственницы даурской, вывозимых за пределы территории Российской Федерации в третьи страны, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2017 N 1520>
Тарифная квота представляет собой льготу по уплате таможенной пошлины в отношении отдельных видов товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе, которую вправе предусмотреть Правительство Российской Федерации в целях поддержки и стимулирования производителей соответствующих видов товаров.
показать больше документов

Административная практика

Решение Ростовского УФАС России от 30.07.2025 N 061/06/42-2348/2025
Нарушение: ч. 6 ст. 23, ч. 2 ст. 42, ч. 1 ст. 27 Закона о контрактной системе.
Решение: Признать жалобу обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений.
Помимо прочего, допущенные Заказчиком нарушения влекут за собой нарушения в части соблюдения национального режима при осуществлении закупки товаров, сужая круг потенциальных участников товар которых соответствует установленным в извещении требованиям, но не включен в реестр промышленной продукции.
Решение Ростовского УФАС России от 04.06.2024 N 061/06/42-1860/2024
Нарушение: ч. 1 ст. 42, ч. 1 ст. 49 Закона.
Решение: Признать жалобу необоснованной; выдать предписание об устранении нарушений.
Согласно доводу жалобы, Заказчиком установлено невыполнимое для участников закупки требование, а именно срок поставки товара в течение 7 рабочих дней с момента получения заявки.
показать больше документов