Увеличение исковых требований злоупотребление правом



Подборка наиболее важных документов по запросу Увеличение исковых требований злоупотребление правом (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2024 N 19АП-11/2024 по делу N А64-9248/2023
Требование: О взыскании стоимости потребленной электрической энергии по договору энергоснабжения.
Решение: Требование удовлетворено.
То обстоятельство, что истец увеличил размер исковых требований не свидетельствует о злоупотреблении им своими правами, так как в соответствии с частью 1 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Увеличение уставного капитала ООО единственным участником
(КонсультантПлюс, 2025)
...принимая во внимание обстоятельства, установленные при рассмотрении дела... имеющие для настоящего дела преюдициальное значение... установив, что на момент принятия решения... [ответчица - ред.] не являлась участником общества (была лишена доли в рамках дела...), следовательно, не имела права принимать оспариваемое решение об увеличении уставного капитала, несмотря на наличие в ЕГРЮЛ сведений о ней как о единственном участнике общества; исходя из того, что материалами дела не подтверждена необходимость принятия решения, что принятие оспариваемого решения обусловлено интересами общества, необходимостью привлечения значительного объема денежных средств для осуществления деятельности общества; принимая во внимание злоупотребление правом со стороны ответчика, суды пришли к обоснованному выводу о признании недействительным решения... в связи с чем удовлетворили исковые требования [о признании недействительным решения единственного участника общества об увеличении уставного капитала общества - ред.]..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Процессуальные последствия процедуры медиации: допустимость изменения исковых требований и встречного иска в контексте принципов диспозитивности и добросовестности
(Малюшин К.А.)
("Вестник гражданского процесса", 2025, N 4)
Во-вторых, ограничение на злоупотребление правом на увеличение требований. Истец вправе уточнить расчет исковых требований, но не должен иметь возможности многократно и необоснованно увеличивать их размер на основании сведений о финансовом положении ответчика, ставших известными в ходе процедуры медиации.
показать больше документов