Вклад в имущество АО налоги



Подборка наиболее важных документов по запросу Вклад в имущество АО налоги (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как учитывать операции по получению вклада в имущество ООО и АО
(КонсультантПлюс, 2026)
Получение от участника (акционера) вклада в имущество ООО (АО) не приводит к признанию дохода ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете.
Статья: Как учесть налоговый убыток от покупки акций при ликвидации эмитента
(Гусев К.В.)
("Главная книга", 2023, N 12)
Разница между рыночной стоимостью этого имущества и расходами на покупку акций (а также денежными вкладами в имущество АО, не возвращенными акционеру) признается дивидендами. Налог с них в такой ситуации должен уплатить сам акционер <2>.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минфина России от 10.06.2024 N 85н
(ред. от 25.12.2025)
"Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2025 год (на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 16.07.2024 N 78833)
64273 Взнос в уставный капитал акционерного общества "Объединенная судостроительная корпорация", г. Санкт-Петербург, в том числе для последующего взноса в уставные капиталы (вклады в имущество) дочерних обществ в целях погашения дочерними обществами задолженности по оплате основного долга и процентов по привлеченным кредитам и займам и уплаты акционерным обществом "Объединенная судостроительная корпорация" налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации
Определение ВАС РФ от 02.07.2004 N 4052/04
"О разъяснении решения и исправлении опечатки"
2) Разъяснить, что в указанном абзаце имеется в виду следующее: Налоговым кодексом Российской Федерации не установлена обязанность налогоплательщика восстанавливать в налоговой декларации суммы налога на добавленную стоимость и уплачивать их в бюджет в отношении имущества, ранее приобретенного налогоплательщиком для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, и впоследствии переданного в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ либо переданного правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации налогоплательщика.
показать больше документов