Включение права аренды в конкурсную массу



Подборка наиболее важных документов по запросу Включение права аренды в конкурсную массу (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиция ВС РФ: Право аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, на срок менее пяти лет нельзя передать другому лицу без согласия арендодателя только потому, что арендатор признан банкротом, если в договоре аренды установлен запрет на такую передачу
Определение Верховного Суда РФ от 26.02.2016 N 306-КГ15-15500 по делу N А72-13047/2014
Применимые нормы: п. п. 5, 9 ст. 22 ЗК РФ
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ не содержит положений, освобождающих от необходимости соблюдать требования Гражданского кодекса РФ и Земельного кодекса РФ. Следовательно, объем полномочий конкурсного управляющего по распоряжению правом аренды должника должен определяться условиями договора аренды. Признание организации-арендатора несостоятельной (банкротом) и включение права аренды земельного участка в конкурсную массу сами по себе не являются основанием для изменения условий договора, заключенного до возникновения указанных обстоятельств. До внесения в договор соответствующих условий или прекращения обязательства договор аренды не меняется. Положений, позволяющих сторонам не исполнять принятые на себя обязательства по договору и не соблюдать условия, согласованные при его заключении, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ также не содержит.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике. Аренда. Общие положения15.1. Можно ли расторгнуть договор аренды земельного участка за неуплату, если право аренды включено в конкурсную массу арендатора
показать больше документов