Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка обучающегося по очной форме

Подборка наиболее важных документов по запросу Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка обучающегося по очной форме (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблемы алиментного обязательства родителей и детей: частноправовой и публично-правовой аспекты
(Чашкова С.Ю.)
("Закон", 2022, N 1)
Ранее, пользуясь формулировкой ст. 99 СК РФ, предусматривающей возможность устанавливать в соглашении об уплате алиментов не только размер и порядок, но и условия выплаты алиментов, некоторые нотариусы удостоверяли соглашения об уплате алиментов в отношении совершеннолетних трудоспособных детей при условии их обучения в школе или в высшем учебном заведении по очной форме обучения. Теперь в соответствии с п. 53 Постановления Пленума ВС РФ N 56 <22> таким соглашениям отказано в признании их исполнительными документами и в распространении на них правил СК РФ.
Статья: Проблемы практического применения теории "правового и индивидуального регулирования" в семейном праве Российской Федерации
(Рабец А.М.)
("Семейное и жилищное право", 2021, N 2)
Особая роль в установлении в человеческом сообществе, в том числе в жизни семьи, принадлежит договорам и соглашениям как такой разновидности индивидуального регулирования, которая, упорядочивая поведение членов сообщества, обеспечивает их бесконфликтное общение. Договор является одной из наиболее распространенных правовых форм реализации субъективных прав. Однако в абсолютном большинстве договоров, включая семейно-правовые, с помощью договора обеспечивается надлежащее исполнение, в частности, членами семьи своих юридических обязанностей. Иными словами, договор, как известно, является одним из наиболее типичных юридических фактов, порождающих, изменяющих либо прекращающих соответствующие правоотношения. Однако, как отмечалось выше, в отличие от гражданско-правовых договоров, предоставляющих контрагентам почти ничем не ограниченную свободу их правового поведения, в семейном праве в силу действия принципов равноправия супругов в семье и приоритетной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи принцип свободы договора действует с существенными ограничениями, имеющими не только общенормативный характер, но и отражающимися в конкретных договорах. Невозможно согласиться с тем, что при наличии таких особенностей семейно-правовых договоров они являются разновидностью "неправа", т.е. не несут на себе никакой правовой нагрузки. Примером может служить брачный договор, а в особенности - соглашение об уплате алиментов, защищенные от произвола любых лиц, в том числе самих сторон, мощным "барьером" материально-правовых и процессуальных гарантий. В этом смысле полного одобрения заслуживает позиция Верховного Суда РФ о невозможности расширения сферы действия соглашения об уплате алиментов, в том числе о распространении его действия на других членов семьи, не указанных в ст. 99 СК РФ. В то же время, опираясь на ст. 4 СК РФ, высшая судебная инстанция ориентирует суды на возможность правовой защиты явно нуждающихся в ней членов семьи, к примеру, таких, как совершеннолетние дети, получающие профессиональное образование по очной форме обучения, с которыми могут быть заключены гражданско-правовые договоры о предоставлении денежных средств <13>. Такое толкование семейного и гражданского законодательства, применение его в системе позволяет защитить имущественные интересы тех членов семьи, которые не могут претендовать на предоставление средств на содержание от других ее членов.

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)
Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (п. 1 ст. 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.