Закрытое заседание упк



Подборка наиболее важных документов по запросу Закрытое заседание упк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 240 "Непосредственность и устность" УПК РФ"Отсутствие аудиозаписи предварительного слушания от 12 июля 2022 года не является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку исходя из взаимосвязанных положений ст. ст. 234, 240, 259 УПК РФ предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании, и аудиозапись такого заседания не ведется."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 259 "Протокол судебного заседания" УПК РФ"Отсутствие аудиозаписи предварительного слушания от 12 июля 2022 года не является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку исходя из взаимосвязанных положений ст. ст. 234, 240, 259 УПК РФ предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании, и аудиозапись такого заседания не ведется."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Потерпевший и его безопасность в уголовном процессе: теоретический аспект
(Левченко О.В., Мищенко Е.В.)
("Законы России: опыт, анализ, практика", 2022, N 4)
Важным положением уголовно-процессуального законодательства является установление гласности судебного разбирательства, но и этот принцип имеет ограничения в виде оснований для проведения закрытого судебного заседания. Статья 241 УПК РФ одним из них называет интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
Статья: Процессуальные последствия наводящих вопросов в уголовном судопроизводстве
(Стойко Н.Г., Баянов А.И., Назаров А.Д., Шагинян А.С., Смирнова И.Г.)
("Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Право", 2025, N 2)
Отсутствие в ст. 259 УПК требования о записи в протоколе судебного заседания всех поставленных вопросов и указания на необходимость отражения мотивов отклонения наводящих вопросов и вопросов, не имеющих отношения к уголовному делу, в определенной мере можно объяснить применением средств аудиозаписи (аудиопротоколирования) судебного заседания (ч. 1 ст. 259 УПК). Благодаря аудиозаписи в полном объеме отражаются все действия участников судебного заседания, однако закон не допускает применение средств аудиозаписи в закрытом судебном заседании (ч. 1 ст. 259 УПК). Кроме того, нельзя исключить технические причины, по которым получение качественных аудиозаписей невозможно. В этих случаях единственным средством, позволяющим делать обоснованные заключения о характере поставленных в процессе судебного заседания вопросов, остается протокол судебного заедания. Таким образом, в протоколе судебного заседания должны содержаться записи всех поставленных вопросов и полученных ответов, а также отражаться мотивы, по которым были отклонены наводящие вопросы и вопросы, не относящиеся к уголовному делу.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 27.10.2025)
5) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6
(ред. от 03.03.2015)
"О практике применения судами принудительных мер медицинского характера"
14. В постановлении о назначении судебного заседания судья в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 231 УПК РФ может принять решение о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании с учетом положений статьи 241 УПК РФ, в том числе, если разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению охраняемой федеральным законом врачебной тайны.
показать больше документов