Заявка на приобретение паев



Подборка наиболее важных документов по запросу Заявка на приобретение паев (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 02.07.2024 по делу N 33-4353/2024 (УИД 56RS0009-01-2023-004965-26)
Категория спора: Неосновательное обогащение.
Требования: 1) О взыскании процентов; 2) О взыскании неосновательного обогащения, возникшего в связи с неправомерным пользованием чужим имуществом.
Обстоятельства: Ответчиком не представлено доказательств получения спорных денежных средств, принадлежащих истцу, на каком-либо законном основании (за исключением части суммы, потраченной ответчиком по обязательствам истца), отсутствуют доказательства того, что истцом денежные средства переводились в целях благотворительности или в дар ответчику.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
То обстоятельство, что Б.И.В. знала об открытии Б.В. в банке в сентябре 2022 года счета, в декабре 2022 года вклада, подаче в сентябре 2022 года заявки на приобретение инвестиционных паев не свидетельствуют о воли Б.В. передать денежные средства Б.И.В. в отсутствие обязательств.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Об определении даты возникновения конфликта интересов при подаче многоразовой заявки о приобретении инвестиционных паев ПИФа.
(Письмо Банка России от 08.10.2025 N 38-1-3/5536)
Вопрос: Как определить дату возникновения конфликта интересов при приобретении инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда на основании заявки, содержащей требование выдавать инвестиционные паи такого фонда при каждом поступлении денежных средств (иного имущества) в оплату инвестиционных паев?
Статья: Правовые режимы секьюритизированных имущественных комплексов - объектов прав владельцев ценных бумаг
(Мельникова Т.В., Никиташина Н.А., Шаляева Ю.В.)
("Юрист", 2025, N 10)
Кроме того, практика показывает, что перечень ограничений в отношении передаваемого в ПИФ имущества, закрепленный в ст. 13 Федерального закона N 156, оказался неисчерпывающим. Так, по одному из дел арбитражный суд подтвердил правомерность поведения доверительного управляющего, отказавшего в принятии заявки на приобретение инвестиционных паев, так как в качестве оплаты инвестор указал на передачу денежных требований по обеспеченным ипотекой обязательствам из кредитных договоров по потребительским кредитам <10>. Действительно, согласно п. 1 ст. 12 Закона о потребительских кредитах <11> уступка требований по потребительским кредитам возможна только перечисленным в статье лицам, к которым доверительный управляющий ПИФ не относится.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ
(ред. от 23.05.2025)
"Об инвестиционных фондах"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)
Статья 24. Порядок приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев
показать больше документов