Заявление приставам о снятии запрета на регистрационные действия



Подборка наиболее важных документов по запросу Заявление приставам о снятии запрета на регистрационные действия (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 06.12.2023 N 88а-23772/2023 (УИД 47RS0007-01-2022-000557-82)
Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.
Требования: 1) О признании недействительным постановления судебного пристава; 2) О признании незаконными действий судебного пристава; 3) О признании незаконным бездействия судебного пристава.
Обстоятельства: Истица указала, что при наличии запретов на регистрационные действия в отношении автомобилей транспортные средства не могут быть сняты с регистрации без отмены ответчиком соответствующих ограничений, она вынуждена платить транспортный налог за автомобили, которые фактически отсутствуют в ее распоряжении.
Решение: 1) Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение; 2) Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение; 3) Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.
При новом апелляционном рассмотрении административного дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводам о том, что заявление Г. рассмотрено судебным приставом-исполнителем 10 ноября 2021 года, то есть в установленный законом срок; судебным приставом-исполнителем дан мотивированный ответ на поставленные заявителем вопросы, указав, что оснований для снятия запрета на регистрационные действия в отношении транспортных средств нет, при этом разъяснено право на обращение в суд; тот факт, что ответ на обращение вынесено не в форме постановления, а в форме письма, само по себе в соответствии с положениями статьи 227 КАС РФ не свидетельствует о наличии нарушения прав и интересов административного истца.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Об оспаривании наложенных в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ареста на имущество, запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества
(Лущаев С.В.)
("Арбитражные споры", 2022, N 1)
По делу N А56-115399/2020 установлено, что судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств. Общество, считающее себя собственником транспортных средств, обратилось к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии запрета. На данное заявление был дан ответ, в котором разъяснен порядок разрешения спора, связанного с правом собственности на имущество, запрет на регистрационные действия не снят. Общество по правилам, установленным главой 24 АПК РФ, просило признать незаконным отказ судебного пристава-исполнителя снять запрет на совершение регистрационных действий.
Статья: О государственной регистрации юридического лица
(Моряк Е.Н.)
("Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение", 2023, N 3)
5. Отказ в государственной регистрации на основании п. "м" ч. 1 ст. 23 Федерального закона N 129-ФЗ в связи с наличием судебного акта или акта судебного пристава-исполнителя, содержащего запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий. Поэтому при наличии долгов, завершении судебного спора необходимо проконтролировать снятие судебными приставами запретов на регистрацию.
показать больше документов

Формы

показать больше документов