Жалоба на клевету



Подборка наиболее важных документов по запросу Жалоба на клевету (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Административная ответственность и проверки: Административная ответственность за клевету
(КонсультантПлюс, 2026)
С учетом изложенного и приведенных разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации апелляционный суд считает, что данное дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, в связи с чем доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению как основанные на неверном толковании норм права..."
Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 28.11.2024 по делу N 33-1431/2024 (УИД 17RS0017-01-2023-001548-61)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника; 5) Об обязании отменить акт педагогического расследования.
Обстоятельства: Доказано, что в момент образовательного процесса в присутствии иных воспитанников истица оскорбляла учащуюся, применила физическую силу в качестве метода воспитания; процедура прекращения трудовых отношений ответчиком не нарушена.
Решение: Отказано.
Из приговора следует, что мировой судья, оценивая допрошенных в суде свидетелей МА., БЫ., ДН., СБД., СЧ. СЧМ.., ЧИН., ДШ. пришел к выводу, что содержание их показаний не подтверждают предъявленное обвинение Б. в клевете Н., а наоборот, по мнению суда, подтверждают факт возникновения конфликта во время сдачи зачета между студенткой Б. и преподавателем Н. Версию обвинения о том, что Б. специально написала жалобу на имя руководства колледжа клеветнического характера на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за неудовлетворительной сдачи зачета, суд счел необоснованной, поскольку Б., обращаясь с письменным обращением, не могла предполагать, что Н. будет отстранена от проведения занятий и впоследствии уволена с работы. Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Б. в клевете не нашло подтверждения в ходе рассмотрения дела, а представленные доказательства не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Действия Б.. не имеют прямого умысла на распространение сведений клеветнического характера в отношении Н., поскольку она сообщила сведения об имевшем факте, по ее мнению, на самом деле. Действия Б., выразившиеся в письменном обращении на имя директора колледжа, о неподобающем поведении преподавателя Н. и принятии мер в отношении нее, по мнению суда, не имели цели опорочить честь и достоинство или деловую репутацию Н., Б. лишь воспользовалась своим законным правом. Достоверных и неопровержимых доказательств, свидетельствующих о том, что Б. имела умысел оклеветать Н. не представлено.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Ответственность за клевету и диффамацию в сенатской практике 1870 - 1890-х годов
(Верещагин А.Н.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2022, N 3)
Обер-прокурор УКД А.Ф. Кони представил по делу свое заключение. В нем говорилось, что различны наказания за клевету и диффамацию, различаются даже правила печатания судебных отчетов по соответствующим делам, и все это делает преследование по обеим статьям невозможным: "Дело может длиться несколько дней. Оно начато по обвинению в клевете. Следовательно, и частная жалоба, и прения на суде напечатаются невозбранно. И вдруг, в окончательном приговоре суд объявляет, что то, что он рассматривал - не клевета, а диффамация. Но по делам о диффамации нельзя ничего печатать, кроме приговора, да и то если суд позволит. А между тем, все уже напечатано, оглашено, сделалось предметом и серьезного внимания, и праздного любопытства... Нет ли вопиющего противоречия в том, что суд, карая вместо клеветника диффаматора за то, что он огласил, сам, двукратным разбирательством дела о клевете, даст повод к самому широкому оглашению тех позорящих фактов, о которых должен был молчать осужденный?" <20>. Кони подчеркивал, что согласно практике Сената "даже и сам частный обвинитель не имеет права изменять во второй инстанции первоначально заявленного им обвинения" <21>. Еще менее это было возможно для суда. Поэтому обер-прокурор настаивал, что закон только самому обвинителю предоставляет выбор, чего искать в суде, преследуя своего обидчика, - очищения ли от обвинения в деянии бесчестном или того, чтобы его не беспокоили, делая о нем неприятные и оскорбительные оглашения: "В ряде решений Правительствующий Сенат высказал, что этот выбор должен всецело принадлежать частному обвинителю, и этим самым ограничил простор деятельности суда в таком выборе" <22>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 11 (2020)"
(подготовлен Верховным Судом РФ)
Как усматривалось из текста постановления, лишь в одном из 15 дел (жалоба N 11264/04) адвокат заявителя официально подозревался в совершении преступления - клевета на судью. В остальных 14 жалобах заявители были адвокатами, в отношении которых не велось расследование уголовного дела. В двух делах (жалобы N 32324/06 и 26067/08) обыск был санкционирован в отношении родственников заявителей, которые подозревались в совершении преступлений. В остальных 12 жалобах помещения адвокатов были подвергнуты обыску, поскольку их клиенты находились под следствием, и, следовательно, адвокаты могли располагать некоторой полезной информацией о них (пункт 126 постановления).
"Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 2 (2021)"
(подготовлен Верховным Судом РФ)
Заявитель жаловался на то, что два производства по делу о клевете в его отношении, в ходе которых были вынесены решения от 13 декабря 2010 года и от 5 мая 2011 года (в результате которых заявитель был привлечен к гражданско-правовой ответственности за клевету), представляли собой непропорциональное вмешательство в его право на свободу выражения мнения, гарантированное статьей 10 Конвенции.
показать больше документов