Новое в российском законодательстве (ежедневно)
7 ноября 2023 года
НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
<Письмо> ФНС России от 07.11.2023 N СД-4-3/14056@
""О доведении письма Минфина России""
Разъяснен порядок определения налоговой базы по налогу на сверхприбыль организациями, получившими статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов, а также организациями - налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога
Сообщается, в частности, что частью 3 статьи 3 Федерального закона от 04.08.2023 N 414-ФЗ "О налоге на сверхприбыль" установлено, что прибыль для целей указанного Федерального закона N 414-ФЗ за соответствующий год исчисляется как сумма налоговых баз по налогу на прибыль организаций, определяемых в соответствии с положениями статьи 274 НК РФ за соответствующий год с учетом положений статьи 283 НК РФ.
Таким образом, налоговая база по налогу на сверхприбыль определяется только теми налогоплательщиками, которые в 2018 - 2022 годах (за исключением 2020 года) формировали налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии с положениями главы 25 НК РФ (за исключением организаций, которые не признаются налогоплательщиками налога на сверхприбыль).
Перейти в текст документа