Новое в российском законодательстве (ежедневно)
7 ноября 2023 года
ТРАНСПОРТ
С 1 сентября 2024 г. устанавливаются обязательные для выполнения требования к критически важным объектам, в отношении которых Минтранс России осуществляет координацию и регулирование деятельности в сфере морского и внутреннего водного транспорта
Требования предназначены для обязательного выполнения федеральными органами исполнительной власти, а также юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы или индивидуальными предпринимателями, владеющими объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
Требования включают в себя комплексы мер, направленных на выполнение мероприятий по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, по снижению размеров возникающих от них ущерба и потерь, по ликвидации чрезвычайных ситуаций, по обеспечению устойчивости функционирования организаций, эксплуатирующих объекты, и жизнедеятельности работников этих организаций.
Приводятся периодичность и порядок осуществления оценки готовности организаций, эксплуатирующих объекты, к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Настоящий приказ действует до 29 февраля 2028 г. включительно.
Перейти в текст документа