Новое в российском законодательстве (ежедневно)
31 декабря 2023 года
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Установлены правила квалификации генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии или являющихся низкоуглеродным генерирующим объектом, порядок их проверки и прекращения квалификации, а также порядок ведения реестра таких объектов и раскрытия содержащейся в нем информации
Предусматривается, что генерирующие объекты, квалифицированные ранее, признаются квалифицированными до истечения 4 лет с наиболее поздней из следующих дат - даты принятия решения о признании генерирующего объекта квалифицированным и даты внесения в реестр записи о подтверждении соответствия квалифицированного генерирующего объекта критериям квалификации.
В период со дня вступления в силу настоящего Постановления до 1 июля 2024 г. правила квалификации и локализации на территории РФ производства генерирующего оборудования применяются только в отношении квалификации генерирующих объектов, осуществляемой советом рынка на основании заявлений, поданных до дня вступления в силу настоящего Постановления, и в отношении проверок на их соответствие установленным критериям, которые были начаты советом рынка до вступления в силу настоящего Постановления.
Также, в числе прочего, определена организация, осуществляющая квалификацию генерирующих объектов, приведен перечень актов Правительства РФ, утрачивающих силу.
Настоящее Постановление вступает в силу с 1 февраля 2024 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.
Перейти в текст документа