Новое в российском законодательстве (ежедневно)
12 января 2024 года
ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ФНС направлены разъяснения по вопросу квалификации административного правонарушения, связанного с совершением валютных операций по мнимым внешнеторговым договорам (контрактам)
Сообщается, в частности, что в случае, если в ходе проверки выявляются основания для признания внешнеторговых договоров мнимыми, совершенные валютные операции следует признавать незаконными, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ.
Кроме того, если совершение валютных операций с использованием подложных документов содержит также признаки преступления, налоговым органам следует направлять материалы и информацию в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Указано также, что административное производство следует возбуждать в отношении юридического лица. В отношении должностного лица административное производство необходимо возбуждать в случае отказа в возбуждении уголовного дела по направленному в адрес правоохранительных органов сообщению.
Перейти в текст документа