Новое в российском законодательстве (ежедневно)
24 июля 2024 года
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ
<Информация> СФР
"С 1 августа Соцфонд увеличит страховые пенсии россиян"
1 августа СФР проведет беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2023 году пенсионеров
Перерасчет пенсий зависит от зарплаты пенсионера: чем она выше, тем больше будет увеличена пенсия. Максимальная прибавка составляет три пенсионных коэффициента. Стоимость коэффициента зависит от года, в котором гражданин оформил пенсию. В 2024 году она составляет 133,05 руб. Посмотреть накопленный коэффициент можно в выписке из лицевого счета, запросив ее через личный кабинет на портале госуслуг.
Пенсионерам не нужно никуда обращаться, чтобы получить выплаты в новом размере. Деньги будут перечислены в августе по стандартному графику.
С 2025 года СФР возобновит индексацию пенсии всех работающих пенсионеров. Первая индексация пенсий работающих пенсионеров пройдет в феврале следующего года, перерасчет будет произведен автоматически. Индексация будет применяться к сумме пенсии с учетом повышений за 2016 - 2024 годы - период, в котором индексация пенсий для работающих пенсионеров фиксировалась, но не выплачивалась.
Перейти в текст документа