Новое в российском законодательстве (ежедневно)

29 июля 2024 года

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

ФССП сообщает о новых требованиях к деятельности кредитных и микрофинансовых организаций по возврату просроченной задолженности и способах взаимодействия с должниками - физическими лицами

Приведена информация:

о требованиях, связанных с необходимостью иметь специальное оборудование и программное обеспечение для записи и хранения информации о фактах взаимодействия с гражданами;

о новых способах и правилах взаимодействия с гражданами с использованием робота-коллектора, через портал Госуслуг, а также посредством письменной корреспонденции, доставляемой операторами почтовой связи, курьером или специальными курьерскими службами.

Отмечено, что в соответствии с новыми правилами представителем должника может выступать только адвокат.

Сообщается также о предоставленных ФССП полномочиях по ограничению способов взаимодействия с должниками в случае выявления грубого нарушения или систематических нарушений законодательства.

Перейти в текст документа